Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс

Передо мной картина Константина Фёдоровича Юона «Конец зимы. Полдень». Мне очень понравилась эта прекрасная картина. Видно, что художник восхищается природой родной земли, умеет увидеть и передать её красоту.

В центре картины мы видим грустную берёзку с тонкими голыми веточками на самом верху. От неё на снеге видна голубая тень. Справа расположились густые островерхие ели. Слева находится деревянный домик. Он совсем простой, без всяких украшений, с его крыши сползают густые слои снега. Около домика на солнышке стоят длинные берёзки. Они, как и люди, устали от зимних холодов и ждут наступления весны, чтобы украсить собой безликую местность.

От избы тянется ветхая изгородь, около которой стоят четыре человека. Наверное, они в последний раз за эту морозную и снежную зиму хотят покататься на лыжах. А по небольшим рыхлым сугробам гуляют пёстрые куры, кажется, они выискивают зёрнышки в подтаявшем снегу. На сугробе виднеются следы от куриных лап.

В голубой дали виден густой тёмный лес. Наверное, он тоже радуется приближению весны. На картине не изображено солнце, но зато очень хорошо видно, как его лучики согревают землю, отражая свой золотистый свет на рыхлом снеге. Всё полотно наполнено радостью ожидания весны. Я думаю, что художник сам испытал это глубокое чувство и смог мастерски передать его тем, кто внимательно смотрит на его прекрасное произведение искусства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс» читают:

Сочинение на тему «Как я помогаю маме», 3 класс

Сочинение по картине Билибина «Иван-царевич и лягушка квакушка», 3 класс

Сочинение по картине Васнецова «Снегурочка», 3 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов