Сочинение по картине Герасимова «Дары осени», 6 класс

Передо мной картина Александра Михайловича Герасимова «Дары осени». Это натюрморт. Он поражает яркостью красок. Главным здесь выделяется букет рябины в солнечном свете у окна. Осень. Об этом еще говорят и разложенные рядом плоды, которые, видимо, оказались под рукой художника. На переднем плане лежат два подсолнечника, они наполовину пусты. Наверное кто-то уже успел полакомиться семечками. Рядом стоит тарелка с сочными зелеными яблоками, которые красиво выглядят от падающего на них света и кажется, что ощущаешь их аромат.

Небольшой грибок, что лежит скромно в уголке переднего плана, видимо не попал в грибной суп и художник положил его как напоминание о грибной поре. Центральное и самое главное место на картине занимает букет рябины с ярко-алыми гроздьями ягод. Наверное его только что поставили. Он стоит в стеклянной вазе, поэтому можно разглядеть стебли этого букета и как солнце ярко играет в капельках воды. Видно, что ягоды спелые. Об этом говорит их ярко-красный цвет и наклон веток от рябиновых кистей. Этот букет выглядит величавым, роскошным. Сочно зеленая листва, у которой осень еще не поменяла цвет, и красные ягоды придают настроение всей картине так, что стоящий перед букетом небольшой кувшин совсем теряется.

Весь натюрморт представлен сочетанием желтой и ярко-красной палитры с вкраплениями зеленого цвета, что характерно окрасу осени. Мы видим, что яркий цвет от рябины изменил привычный цвет предметов: стали красноватыми стол, грибок и подсолнухи, только семечки так и остались черными. От рябины на картине невозможно оторвать взгляд, так она притягивает к себе. Все, что создает природа — прекрасно. Это понимал художник и вкладывал душу в свои произведения. Поэтому его картины так притягивают взгляд.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Герасимова «Дары осени», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Герасимова «После дождя» (Мокрая терраса), 6 класс

Сочинение по картине Крымова «Зимний вечер», 6 класс

Сочинение по картине «Первые зрители», Е.В.Сыромятникова, 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов