Сочинение по картине Васнецова «Богатыри», 2 класс

Картину «Богатыри» художник Виктор Михайлович Васнецов писал целых двадцать лет. На полотне мы видим трёх богатырей: Илью Муромца, Алёшу Поповича и Добрыню Никитича. В первую очередь взгляд зрителя падает на Илью Муромца, который нарисован в центре. Это настоящий герой русских былин. Его умудрённое опытом лицо выглядит очень сурово. Он внимательно смотрит вдаль, приложив руку ко лбу. На одной его руке висит палица, в другой зажато копьё. Фигура богатыря очень мощная. Под стать седоку и конь. От Ильи Муромца веет силой. Видно, что он готов защищать до последней капли крови землю русскую.

Алёша Попович совсем другой. Лицо самого младшего из богатырей выражает некоторую хитринку, лукавинку. Это весёлый балагур, шутник. Но в любой момент его весёлость может исчезнуть с лица, и он ринется в бой на защиту родной земли. В его руке крепко зажат лук, а на боку виднеется колчан со стрелами.

Окружающий богатырей пейзаж кажется немного тревожным. Ветер треплет гривы коней, пригибает к земле ковыль. На небе появляются большие грозовые тучи. Кони Ильи Муромца и Алёши Поповича настороженно пригнули головы, а вот конь Добрыни Никитича вскинул её, почуяв опасность. Видно, что стражи всегда готовы к бою. Добрыня Никитич вынимает меч из ножен. Он смотрит в ту же сторону, куда и Илья Муромец. Богатыри надёжно охраняют родную землю, покой родных просторов. Никакая сила не сможет их победить.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васнецова «Богатыри», 2 класс» читают:

Сочинение на тему «Зимние забавы», 2 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов