Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына», 7 класс

Ольга Белоковская – русский автор многочисленных шедевров изобразительного искусства нашего времени. Она обрела свою известность в конце XX века и продолжает радовать поклонников новыми картинами. Ее картины получили известность не только в России, но и за рубежом. Картины этой прекрасной художницы очень чувственные и заставляют пробуждаться самые сокровенные душевные качества.

Одной из таких картин является – «Портрет сына». Также она считается одной из лучших работ художницы.

На холсте изображен темноволосый мальчик с серым котом. Ребенок находится в сидячем положении, а его голова наклонена в сторону открытой книги, глаза, в свою очередь, смотрят в нее. Неизвестно, о чем читает мальчик, здесь можно только дать фантазии придумать то, что творится в его сознании. Но, тем не менее, мы можем видеть, что он очень заинтересован написанным в книге текстом. Он как будто остановился во времени, чтобы насладиться уникальным миром литературного произведения.

Ребенок выглядит очень расслабленным и умиротворенным, что создает ощущение домашнего уюта и комфорта. Также кажется, что он вот-вот закроет глаза и погрузится в прекрасный мир сновидений.

Художница очень серьезно подошла к изображению ребенка. В картине чувствуется вся любовь и симпатия, с которой она писала данную работу.

Так как мальчик изображен в теплом красном свитере, штанах и носках, можно сделать предположение, что действие, запечатленное на картине, происходит в холодное время года. Может быть, это зима.

Рядом с мальчиком изображен спящий полный кот, который мирно свернулся в клубочек. Кажется, что он вот-вот начнет мурлыкать во сне от наслаждения.

Складывается впечатление полной умиротворенности. Мальчика окружает тишина, которая не давит своей пустотой, а наоборот заставляет расслабиться. Кажется, что непогода за окном никогда не доберётся до мальчика и кота.

Несмотря на то, что картина выполнена не в ярких тонах, она совсем не выглядит мрачно. Наоборот, смотря на данное произведение, испытываешь радость и покой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Белоковской «Портрет сына», 7 класс» читают:

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

Сочинение по картине Хабарова «Портрет Милы», 7 класс

Сочинение по картине Широкова «Друзья», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов