Сочинение на тему «Человечность»

Человечность – это очень многогранное понятие, включающее в себя любовь не только к человеку, но и к братьям нашим меньшим. Проявляться человечность может как в больших делах, совершённых без корыстных побуждений и без какой-либо материальной выгоды, так и в незаметных повседневных поступках. К примеру, перевести бабушку через дорогу, накормить бездомное животное, поддержать человека нужными словами в трудную минуту, уступить место в троллейбусе – всё это проявление человечности.

Человечность тесно связана с альтруизмом. Примеров можно привести множество. Стоит только вспомнить о волонтёрах, которые бескорыстно помогают нуждающимся. Человечность также подразумевает уважение к человеческой личности. Школьник, для которого «человечность» – не пустое слово, должен не кричать по пустякам, стараться избегать ссор, не обзываться, очень важно не обижать других.

Мы должны относиться с добротой ко всему живому – это тоже аспект человечности. Зимой можно сооружать на улицах кормушки для птиц, они не скажут вам спасибо, но это сделает вас светлее и добрее по отношению к окружающему миру. Если вы увидите на улице раненого животного, то обязательно нужно постараться ему помочь. Даже если все будут проходить мимо нуждающегося в помощи животного, то ни в коем случае нельзя поступать также. Сейчас очень много бесчеловечных людей, не стоит вступать в их ряды.

В таком, казалось бы, простом слове как «человечность» заключаются такие качества человека как нравственность, доброта, совесть. Стоит помнить и о том, что твоё хорошее отношение к другим всегда будет залогом доброго отношения к тебе других людей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Человечность» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Ответственность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов