Сочинение на тему «Химия – это область чудес»

Одним из самых популярных и сложных предметов является химия. Она существует много веков. С тех самых пор, когда люди пытались найти эликсир бессмертия или получить философский камень, превращающий любой металл в золото. Древние исследователи не смогли добиться в этом успехов, но открыли много важных для человечества соединений и породили такую полезную науку как химия. Достаточно посмотреть вокруг себя. Клавиатура на столе сделана из пластмассы, рядом с компьютером лежат коробки с дисками, которые также выполнены из химических соединений. Пакет, в котором домой несут продукты, сделан из полиэтилена. Машины ездят на бензине, который получается из нефти, которую выкачивают из пласта. Сегодня химия повсюду. Одним из самых интересных направлений химии является её применение в археологии. Только благодаря этой науке известен точный возраст самых древних пород на Земле и возраст костей динозавров.

Химия продолжает развиваться. Она не ограничивается только планетой Земля. При помощи спектрального анализа и зондов, которые приносят образцы грунта с Луны, люди открывают новые планеты и звезды, которые состоят из различных химических соединений. Теперь известны полностью покрытые метаном планеты, газовые гиганты, водородные и гелиевые планеты. Изучен химический состав солнца. Несмотря на то, что доказан факт отсутствия внеземных элементов в Космосе, интерес к открытию новых планет только увеличивается. Строятся гипотезы о существовании жизни на основе кремния, наличии на некоторых планетах веществ, вроде гелия-3, способных заменить топливо. И всё это благодаря химии, которая творит чудеса.

В домашних условиях можно изготовить необычные вещества, основанные на знаниях о химических соединениях. Например, если расплавить восковую свечу и перемешать её с хлоридом натрия или обычной солью, то получиться свеча с красным свечением. Дома также можно изготовить мини-вулкан, если соединить жидкость для мытья посуды, пищевую соду, лимонную кислоту и красную краску. Тогда на практике можно убедиться в том, насколько чудесна такая наука как химия.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Химия – это область чудес» читают:

Сочинение на тему «Дом, который украшает нашу улицу»

Сочинение на тему «Если бы я был президентом»

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов