Сочинение на тему «Совесть»

С раннего детства из-за каких-то неправильных поступков человек начинает испытывать угрызения совести, которые твердят ему, что он поступил плохо. Или наоборот берегут человека от неверных действий и решений. Однако многие до конца не понимают, что же такое эта совесть?

Совесть – это своеобразный мысленный стоп кран человека. Иногда совесть даже путают с интуицией. Например, когда от решения человека зависит чье-то благополучие или его собственный спокойный сон. Бывает, что возможное проявление угрызений совести или стресса помогает принять правильное решение, а иногда круто меняет жизнь в лучшую сторону. Допустим, человек нашел чужой кошелек или документы и пытается решить, возвращать находку или же оставить себе и сделать вид, что ничего не было. Но даже если он выберет второй вариант и сначала все будет хорошо, то через некоторое время его может начать мучить совесть.

Также совесть можно в некотором роде отнести к страху. Это может быть страх за свое эмоциональное спокойствие или банальные опасения по поводу появления каких-либо нежелательных последствий. Например, когда решение принимается либо в пользу выгодного, но не совсем честного варианта, либо прямо противоположного. В такой момент совесть начинает нашептывать, что надо поступить правильно даже в ущерб себе, но зато иметь возможность спокойно жить, не опасаясь какого-либо возмездия. На самом деле, на свете либо совсем нет абсолютно честных людей, либо их настолько мало, что все думают, будто их уже не осталось. Просто в современном мире очень сложно все время прислушиваться к совести и следовать правильным путем, ведь в жизни каждого человека наступает определенный момент, когда задвинуть совесть куда подальше и поступить нечестно кажется единственным верным решением. В этом случае человек должен четко понимать, что рано или поздно его обязательно замучает совесть, а если он не сильно ею обременен, то возможно постигнет заслуженное наказание. Еще следует помнить, что сильные угрызения совести или чувство вины могут свести с ума. Поэтому, принимая неправильное, но выгодное для себя решение нужно долго и тщательно его обдумать и взвесить плюсы и минусы.

Жить в согласии со своей совестью – очень тяжелый моральный труд, но именно он и делает из нас людей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Совесть» читают:

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Раскаяние»

Что такое человечность? Сочинение-рассуждение



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов