Сочинение на тему «Раскаяние»

Людям свойственно совершать неправильные поступки, но лишь некоторые признают свою вину и просят прощения.

В своём тексте Астафьев указывает на проблему раскаяния человека за свои поступки. Автор данного теста, изучая проблему актуальности раскаяния, вспоминает случай из детства: как в детском доме из репродуктора, через который звучал непонятный звук певицы, выдернул вилку. Но через некоторое время автор раскаялся, принял её талант, и когда слышал её песни, он иногда плакал. Автор почувствовал свою вину, когда слушатели концерта, который проходил в Ессентуках, возмущенно уходили. Ему хотелось извиниться перед всеми за свой нехороший поступок.

Автор через собственные ошибки и ошибки других людей приходит к тому, что каждому из нас нужно раскаяться в содеянном. Прочитав отрывок текста, становится понятна позиция автора. Астафьев убеждает читателя в том, что тот, кто раскается в сделанных делах порочных, не станет больше их повторять. Сложно не принять взгляд автора на проблему.

Раскаяние — это великий дар, оно считается показателем нравственности человека. Есть много примеров, которые показывают раскаяние человека в своих ошибках. Хочется вспомнить рассказ Паустовского «Тёплый хлеб», в котором говорится о мальчике по имени Филька. Герой рассказа не даёт коню ни одного куска хлеба, бросает его на белый снег, и конь от обиды уходит.

В это же время в селе поднялся ужасный ветер, жителям приходится встать перед выбором, умереть без еды или же замерзнуть. И только тогда, когда мальчик понял свою вину и раскаялся слезно перед конем за свой некрасивый поступок, ветер угомонился.

Можно привести ещё один пример раскаяния, вспомнив повесть «Бедная Лиза», которую написал Н. М. Карамзин. Главная героиня совершает самоубийство, причиной чего стали ложь и предательство её возлюбленного Эраста. Парень всю свою жизнь не мог простить себя за то, что натворил, и раскаялся, но каким бы ни было его раскаяние, девушку нельзя было уже вернуть.

Тот, кто, убив свою гордость в душе, извинится перед человеком за свой поступок – поистине мужественный и сильный человек!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Раскаяние» читают:

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Добро и зло»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов