Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека»

С детства всем говорят, что семья – это главное в жизни. И это действительно так.

Поскольку человек существо социальное, то семья прививает ему умение общаться и правила мирного существования в обществе. В семье людей обучают общаться, учитывать мнение окружающих и взаимодействовать с людьми. Семья дает нам знания, которые не преподают в школах. Например, понятие о честности и чести, культуру поведения, что хорошо или плохо и многое другое. Именно в детстве из полученных знаний и наставлений формируется наш характер и манера поведения, какие-то особенные привычки и основные черты характера.

Не зря многие считают, что если в детстве ребенком не занимались и ничему не учили, то изменить это в будущем будет очень сложно или вообще невозможно. Просто людям крайне тяжело избавиться от привычек и модели поведения, которые были приобретены в детстве. Ведь очень часто бывает, что большинство привычек, черт характера и, как не печально, психологических травм и страхов мы переносим в свою взрослую жизнь из детства. Поэтому о человеке можно многое понять и сказать, просто понаблюдав со стороны за его семьей: за их общением, семейными традициями или их отсутствием, взаимоотношениями и так далее. Исходя из этих наблюдений, можно составить приблизительный психологический, эмоциональный и поведенческий портрет.

Также семья дает человеку поддержку в жизни, возможность обратиться к кому-нибудь за помощью или советом. Поэтому людям, у которых нет семьи, приходится тяжело, они должны сами строить свою жизнь без помощи и поддержки близких. Им приходится принимать важные решения на свой страх и риск, опираясь только на свой опыт. Поэтому помощь семьи дает человеку больше шансов не совершать ошибки в жизни, помогает принять решение, опираясь на опыт нескольких взрослых людей. Только важно, чтобы отношения в семье были дружеские и доверительные, иначе советы и помощь будут восприниматься негативно или, что еще хуже, решения будут приниматься без учета мнения того, кто должен был изначально принимать решение и чья дальнейшая судьба от них зависела.

Поэтому не стоит недооценивать роль семьи в жизни человека, однако и слепо следовать мнению семьи тоже не стоит, особенно если от этого зависит именно ваша дальнейшая жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль семьи в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов