Сочинение на тему «Верность и измена»

Верность – это когда человек не изменяет своим обещаниям, словам, отношениям. В её основе лежит ответственность, стойкость, честность, смелость, жертвенность. Полной противоположностью верности является измена. Измена представляет собой нарушение верности кому или чему-либо. В человеческой жизни не последнюю роль играет как одно, так и другое явление. Тема «Верности и измены» затронута многими авторами великих произведений разных веков.

Очень широко затрагивается проблема верности и измены в лирических произведениях. Один из примеров предательства мы наблюдаем в произведении Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Главная героиня романа была верна мужу, но по-настоящему полюбила Вронского. Она изменила мужу и готова была отдать всё, чтобы быть счастливой. Но душевные страдания вынудили её покончить с собой, она бросилась под поезд.

Яркий пример верности представлен в знаменитой трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Автор показал нам великую любовь, которой не страшна даже смерть. Дети воинствующих семей, вопреки указам родителей, встречаются друг с другом. И в трагический день Джульетта, узнав о том, что её возлюбленный умер, закалывает себя. Влюблённые вместе покидают этот мир, они не знают, что такое измена!

Измена может быть не только по отношению к человеку, но и к Родной земле. Такую измену мы наблюдаем в повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Младший сын Тараса – Андрий по характеру был очень мягким человеком. Он полюбил прекрасную панночку и предал Родину: «А что мне отец, товарищи и отчизна?». А вот Тарас Бульба всегда был верен идее. И предательство родного сына он простить так и не смог. Поэтому всё заканчивается знаменитой фразой: «Я тебя породил, я тебя и убью!».

Я считаю, что каждый человек, прежде всего, должен быть верен самому себе. Нужно доверять своему сердцу, своей душе. Разобравшись в себе, мы можем научиться понимать и других людей.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Верность и измена» читают:

Сочинение на тему «Добро и зло»

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов