Сочинение на тему: Особенности любовного конфликта в пьесе Горького «На дне»

 

Пьеса «На дне» — одно из самых популярных произведений Максима Горького. Она раскрывает глубокие социальные и философские проблемы, показывает жизнь низших слоёв общества 19 века.

В этом творении повествуется о жизни жителей ночлежки, оказавшихся на социальном дне: кто-то «упал сверху», кто-то изначально там находился. Каждый герой существовал только для себя, не заботился о других: никому не было дела до умирающей Анны, даже её мужу Клещу. Поэтому любовный конфликт очень интересен для читателя, так как любовь — чистое, искреннее, тёплое чувство, которое сильно контрастирует с мировоззрениями героев.

Романтическая линия проходит сквозь всё произведение, но не является при этом главной. Она раскрывается в отношениях между тремя персонажами: Васькой Пеплом, Василисой Костылёвой и её сестрой Наташей; возникает, так называемый, любовный треугольник. Сначала Василиса изменяла своему мужу Михаилу с Пеплом, потому она ненавидела его и мечтала от него избавиться, чтобы больше не слушать упрёки за её бедность. Но с появлением в пьесе Наташи всё изменилось. Между ней и Пеплом зародилась настоящая любовь, не присущая никому из ночлежки и не выгодная Василисе. Поэтому Костылёва издевается над сестрой из-за ревности. И во время того, как Костылёвы в очередной раз изгалялись над ней, обливая ноги девушки кипятком, Василий, решив заступиться за Наташу, случайно убил Михаила в драке. За это он попал за решётку, а его возлюбленная — в больницу, после лечения в которой она пропадает.

Таким образом, Максим Горький в этой пьесе демонстрирует трагичность любви и судеб людей, находившихся на социальном дне, со всеми их недостатками, не дающими выбраться из этой «ямы», даже при возникновении ощущения, что жизнь может наладиться.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Особенности любовного конфликта в пьесе Горького «На дне» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Конфликт поколений»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов