Сочинение на тему «Муму», 5 класс

Рассказ Тургенева «Муму» повествует о простом русском мужике Герасиме, который жил во времена крепостного права в России и принадлежал барыне. Он был крепостным.

Герасим был сильным и крепким мужиком. Он работал дворником и проживал в коморке, где сам обустроил себе уют. Сделал  стол, стул и кровать.

Он любил Татьяну, которая работала прачкой. Татьяна была тоже крепостной крестьянкой и принадлежала той же барыне, что и Герасим. Татьяна и Герасим любили друг друга, но барыня, злая и своенравная женщина, не разрешила Герасиму жениться на Татьяне. Она против воли Татьяны выдала её замуж за пьяницу Капитона.

Герасим горевал по Татьяне. Единственным успокоением для сильного мужика стала маленькая собачка. Он спас эту собачку, когда она тонула. Имя для собачки Герасиму выбирать не пришлось. Он был глухонемой. Всё, что он говорил, было мычание, и имя для питомца родилось само собой. Он назвал её Муму.

Собачка привязалась к Герасиму и он полюбил её, но злая и жестокая барыня приказала избавиться от питомца. Герасиму пришлось утопить любимую собаку. Привязав к ней камень, он утопил её в реке, отплыв подальше на лодке.

Я считаю, что в рассказе «Муму» под персонажем Герасима подразумевается весь Русский народ. Сильный, трудолюбивый, неприхотливый Русский народ. Но народ этот, как и Герасим, от рождения глухонемой.

По приказу самодурного начальства, коим является в рассказе барыня, Русский народ может собственноручно лишить себя самого дорогого и нужного ему. Даже любви — Татьяны, и дружбы — собачки Муму.

Я думаю, что Тургенев хотел показать данным рассказом, что Русскому народу не нужно быть молчаливым, глухим и покорным, как Герасим. Не нужно, как рабу, исполнять жестокие и глупые указания начальства, не нужно слепо подчиняться ему. Не нужно иметь хозяев.

Тургенев учит ценить любовь и дружбу и призывает к борьбе с жестокостью, самодурством, барством и глупостью. Он призывает бороться с рабством. А в то время в России крепостное право было именно рабством. И крепостные, по сути, принадлежали своим рабовладельцам — хозяевам.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс

Сочинение на тему: Образ Герасима в рассказе «Муму», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов