Сочинение на тему «Мужество»

Я считаю, что мужество – это присутствие духа в любых ситуациях, это храбрость и смелость, присущие светлому и доброму человеку. Также мужество ассоциируется у меня со способностью сильного душой человека поступить определённым образом, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. Недаром говорят: «он собрал всё своё мужество и высказался прямо», «у неё хватило мужества поступить так, как велело ей сердце».

В отрывке из повести Максима Горького «Детство» рассказывается о происшествии в доме Пешковых – там начинается пожар. В такой тяжёлой ситуации самой мужественной из всей родни оказывается бабушка, родоначальница семейства. Она быстро бросается спасать подворье, скотину и детей, а вот её муж чуть было не опустил рук. «Дед тихонько выл…» – сравнивает писатель поведение мужественной бабушки и деда во время начала всей этой суматохи. «Она была так же интересна, как и пожар; освещаемая огнём, который словно ловил её, чёрную, она металась по двору, везде поспевая, всем распоряжаясь, всё видя…» – такими словами автор описывает действия старой женщины.

Когда пожар заканчивался, бабушка совсем не думала о своём ожоге, она спешила к внуку, чтобы успокоить его, утешить и сказать, что огонь уже побеждён. Я думаю, что именно в таких поступках проявляется мужественность человека: бабушка помнила и думала обо всех в экстремальной ситуации, стремилась им как-то помочь.

Я слышал и о реальном примере проявления мужества в жизни. Он тоже произошёл при пожаре. Мой хороший знакомый Павел, который живёт в небольшом городке, помог своим соседям выбраться из горящего дома, вынести из него вещи и спасти почти всю домашнюю утварь. Он несколько раз забегал в пылающий от огня дом и обратно, хотя горело так, что восстановить здание после пожара уже никто не решился. Соседи искренне благодарили Павла за самоотверженность, об этом мужественном поступке сообщали и СМИ.

Мужество – это очень ценное качество, дающее человеку возможность не растеряться, оказавшись даже в очень непростых условиях. Его стоит развивать в себе, ценить, прививать другим людям и уважать тех, у кого оно уже есть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мужество» читают:

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Человечность»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов