Сочинение на тему «Мой любимый сказочный герой», 5 класс

С раннего детства я безумно люблю читать русские народные сказки, в которых есть персонаж Бабы Яги. Сначала такие сказки мне читала моя любимая бабушка. Помню, как я ложился спать, а она усаживалась в своё любимое кресло-качалку и читала мне на ночь интересные сказки. Я запоминал их и на утро пытался проанализировать, почему именно так поступил в той или иной ситуации какой-либо герой и как бы поступил на его месте я. Бабу Ягу я полюбил за её неповторимый образ. Это колоритная сказочная героиня, хотя и страшноватая внешне. Также её называют «Костяной ногой».

Баба Яга не похожа ни на один персонаж русской народной сказки, она такая одна. Примет у неё немало: например, у Бабы Яги длинный нос крючком и лохматые седые волосы. Обычно на ней можно увидеть длинную юбку, старый фартук, а на голове у Яги серый платок. У Бабы Яги есть и своё неизменное жилище – это избушка на курьих ножках, которая находится в чаще дремучего леса. Есть у неё и свои суперспособности: она легко перемещается по воздуху в ступе, помогая себе метлой. Избушка у бабки живая, она умеет поворачиваться кругом и даже бегать по лесу на своих курьих лапах.

В зависимости от сказки эта героиня может быть злой или, наоборот, помогать другим в сложных ситуациях. В некоторых сказках она грозится съесть других сказочных персонажей и «на косточках покататься». С такой злой Бабой Ягой мы знакомимся в сказке «Гуси-Лебеди».

Но нередко Яга, наоборот, помогает другим. К примеру, она помогла Ивану-царевичу в сказке про молодильные яблоки. Она натопила баню, накормила уставшего Андрея-стрелка в сказке «Пойди туда, не знаю куда».

В некоторых сказках у Бабы Яги есть дочь – это Василиса Прекрасная или Марья-кудесница. Эта дочь очень красивая и способна вершить волшебство. А откуда взялась сама Баба-Яга – это загадка. Хоть и эта героиня не привлекательна внешне, но без неё невозможно представить русские народные сказки. Поэтому она – мой любимый сказочный герой с раннего детства!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Мой любимый сказочный герой», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый герой русской народной сказки», 5 класс

Сочинение на тему «Мой любимый урок»

Сочинение на тему «Мой любимый учитель

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов