Сочинение на тему: Конфликт в пьесе Островского «Гроза»

Главным персонажем пьесы Островского «Гроза» является молодая женщина Катерина Кабанова. Я считаю, что в этом произведении существует сразу несколько конфликтов.

Во-первых, это конфликт поколений. Наиболее важными людьми в городе Калинов, где разворачивает действие пьеса, являются Марфа Игнатьевна Кабанова (свекровь Катерины) и Савел Прокофьевич Дикой. Оба состоятельные купцы, представители старшего поколения, выросшего на патриархальных устоях и нравах, которые уже устарели. И Кабаниха, как ее называют в городе, и Дикой чувствовали, как меняется мир вокруг них, меняется общество, поэтому и давили на всех остальных еще больше своим авторитетом, они не хотели терять власть, основанную на материальных возможностях и слепому подчинению старшим.

Во-вторых, я думаю, что также одним из конфликтов является столкновение племянника Дикого Бориса и Катерины, которая уже была замужем за сыном Кабанихи Тихоном. Островский показывает нам взаимоотношения людей, несоизмеримых по глубине своих чувств. Если же Борис воспринимает тайные встречи с Катериной как моменты радости и простое увлечение, то для Катерины они служат встречами со своим любимым, с тем, с кем она готова быть всю жизнь. Даже во время последнего свидания главная героиня просит возлюбленного забрать ее с собой, но в итоге получает отказ и следующие слова, показывающие всю суть чувств Бориса к главной героине: «Ну, бог с тобой! Только одного и надо у бога просить, чтоб умерла поскорее, чтобы не мучиться долго!». После этого мы видим, как поверхностны чувства Бориса, которые можно даже сравнить с безразличием к судьбе Катерины.

К самоубийству главной героини своего произведения А.Н.Островский относится с состраданием, так как он понимает, что только одна Катерина смогла выступить против того патриархального уклада, царившего в Калинове. Только она смогла выразить свое мнение деспотичной Кабанихе, которую остерегались все в городе, а также она отличалась от остальных жителей города своей совестливостью и честностью. Катерина являлась настоящим лучом света во тьме.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Конфликт в пьесе Островского «Гроза» читают:

Сочинение на тему: Проблема совести в пьесе Островского «Гроза»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов