Сочинение на тему «Интернет – добро или зло?»

В нашем мире все держится на компьютерных технологиях. Медицинские карты, банковские счета, даже общение. Хорошо это или плохо? Мы настолько привыкли, что можем воспользоваться интернетом практически в любое время, что даже незначительный промежуток без него часто ставит нас в затруднительное положение. Нужно узнать новости или прочитать доклад? Люди идут для этого не в библиотеку, а в соседнюю комнату, туда, где стоит компьютер.

Когда-то жизнь была совершенно другой. Дети играли на улице, а чтобы позвать друг друга, кричали под окнами. Это всё до сих пор сохранилось, но в нашу жизнь стремительно ворвался Интернет. Многие теперь не ходят в кино, ведь все фильмы в скором времени появляются в сети. Практически отсутствует общение в живую, и люди стесняются говорить друг с другом лично, забывают звуки смеха собеседника, его улыбку. В сообществах появляется различная информация, неподтвержденная научно. Но мы продолжаем верить ей, слепо надеясь, что если кто-то это написал, значит он знает наверняка. Сколько вреда может принести эта информация! Самое страшное – люди часто губят свое здоровье, читая про новые диеты или «невероятно полезные» продукты.

Но есть и другой взгляд. Благодаря интернету больше не нужно подолгу стоять в очередях в магазине, а пожилым людям достаточно лишь нажать кнопку заказа, а не переходить через дорогу и нести тяжелые сумки. Можно выбрать запись к врачу и не прорываться сквозь толпу звонящих в поликлинику людей. Нам стала доступна информация со всех концов света. Для нас открыты газеты Лондона и Нью-Йорка. Собираясь в поездку, можно заранее забронировать номер в отеле, спланировать культурную программу и узнать, где продают самое вкусное мороженое. Любители удивить своих родных чем-то вкусным теперь получили возможность попробовать лучшие рецепты со всего мира. Редкие ингредиенты, лекарства и косметику можно заказать с другого конца света, отправить письмо в другую страну и точно знать, что в течение нескольких минут оно будет получено.

Интернет имеет свои недостатки и преимущества, каждый сам расставляет приоритеты. Нам же остается смотреть печальным фактам и радужным перспективам прямо в глаза. Все в нашем мире может быть ядом, а может лекарством, это определяет лишь доза. Так, использование интернета в познавательных целях пойдет только на пользу, а злоупотребление играми отразится на связи с друзьями, родными и внешним миром.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Интернет – добро или зло?» читают:

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение на тему «Улица моего детства», 7 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов