Сочинение на тему «Деньгами надо управлять, а не служить им», 10 класс

Жить совсем без денег невозможно. Ведь нужно же на что-то покупать продукты, одежду, ходить в кино и расплачиваться за коммунальные услуги. Но некоторые видят в деньгах смысл жизни и пытаются заработать их как можно больше, буквально идя по головам. Мысль о том, что деньгами надо управлять, а не служить им, мне кажется очень правильной. Ведь деньги являются лишь средством для удовлетворения основных потребностей человека – в пище, одежде, образовании и т.д. Поэтому ими нужно учиться управлять так, чтобы хватало на всё, тогда не придётся зарабатывать очень много. Ведь при правильных расходах будет хватать и относительно небольших сумм.

Но в жизни, к сожалению, так бывает нечасто. Нередко мы видим примеры того, как человек, накопив определённую сумму денег, или даже уже в процессе накопления начинает терять власть над собой. Такие люди не могут совладать с самими собой и начинают беспорядочно тратить накопленные средства, то есть, по сути, служить им. Так возникает иллюзия господства денег над всем. Человеку кажется, что если у него есть много денег, то ему доступно всё на свете. Но разве можно за деньги купить что-то настоящее, например, чувство или здоровье? Нет, за деньги можно получить лишь иллюзию любви. И совсем скоро такие отношения закончатся.

Придавать деньгам чрезмерное значение, наделять их несуществующими качествами – это, я считаю, удел не совсем разумных людей. На самом деле деньги – это всего лишь кусочки металла или красивые бумажки. Однако в современном обществе им привыкли придавать особое значение. Некоторые всерьёз считают, что если у человека много денег, то он самый крутой и с ним надо дружить. Но в действительности никакие деньги не вернут утерянной дружбы, умершего человека или утраченного здоровья. Такие бесценные качества как совесть и искренность также невозможно купить, не продаются в магазинах и добрые сердца. Деньги должны облегчать людям жизнь, а не усложнять её.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Деньгами надо управлять, а не служить им», 10 класс» читают:

Сочинение на тему «Слово как источник счастья»

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Цели и средства»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов