Сочинение на тему «Гринёв и Швабрин: сравнительная характеристика»

Петр Гринев и Алексей Швабрин характерно отличаются друг от друга. В произведении первый пытается быть честным и самоотверженным, а второй устраивает подлости.

Оба являются офицерами и влюблены в Машу Миронову. Однако на службе и в любви они ведут себя по-разному. Петр Гринев держится наставлений отца: «береги честь смолоду». Этого нельзя сказать об Алексее Швабрине. Ведь в Белгородской крепости он оказался из-за плохой репутации: за смертоубийство. Такой поступок уже подчеркивает, что этот человек не заинтересован вести себя достойно. Своими сплетнями о семье Мироновых, в особенности о Маше, он снова показывает истинное лицо. Ему трудно быть честным и принимать отказы: он обесценивает девушку, чтобы превозвысить и оправдать себя. Подобное он делает со всеми, в том числе с Гриневым. Он неоднократно пытается избавиться от него и строит ему козни. Но благодаря тому, что тот был честен и непоколебим, ему не удается полностью на нем отыграться. Только на небольшой промежуток времени Швабрину удается взять верх над соперником.

В отличие от Гринева при захвате крепости Швабрин сдается на службу врагам. Он труслив и не ищет трудных путей: от его чести и благородства уже давно ничего не осталось, поэтому ему больше нечего терять, кроме жизни. Тогда как для Гринева лучше умереть, чем поступиться своим словом и присягой. Он не боится отрыто показывать свое отношение врагам. Его благородство импонирует Пугачеву. Он не только сохраняет ему жизнь, но и в будущем доверяет и освобождает Машу.

Гринев добивается расположения девушки с помощью хороших поступков. Швабрин, получив отказ, ведет себя непристойно, очернив ее имя. Когда же она остается у него в плену, он силой пытается заставить ее выйти за него замуж. Гринев освобождает Машу из плена, потому что он готов ради нее рисковать. Он умеет много отдавать, чтобы получить, тогда как Швабрин только берет.

Для нечестного и подлого Швабрина все заканчивается плачевно: он остается в тюрьме. Гринева освобождают благодаря стараниям Маши, ради которой он ранее рисковал жизнью. В этой повести дух благородства и чести справедливо побеждает подлость и трусость.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Гринёв и Швабрин: сравнительная характеристика» читают:

Сочинение на тему: Образ Гринёва в повести «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение на тему «Образ Маши Мироновой», 8 класс

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка»

Сочинение по произведению Пушкина «Капитанская дочка»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов