Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

В жизни нередко случается такое, что человеку просто не справиться с проблемой без таких ценнейших качеств как самообладание, мужество и выдержка. В непростом положении оказался и главный герой произведения В. П. Астафьева «Васюткино озеро» Васютка.

Мальчик отправился в тайгу за кедровыми орехами для рыбаков и заблудился. В тайге выжить непросто, мальчику грозила серьёзная опасность. Но он смог взять себя в руки, хотя и вначале сильно испугался. Ранее он слышал рассказы рыбаков о том, как следует вести себя, оказавшись в такой тяжёлой ситуации. Так, благодаря своему самообладанию и практическим знаниям о тайге, заблудившийся мальчик смог целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой.

По ночам страх и слёзы почти брали верх над самообладанием, но Васютка не падал духом. Когда закончилась последняя взятая из дома краюшка хлеба, мужество героя было сторицей вознаграждено. Он нашёл озеро, в котором было полно рыбы. Следуя по течению, Васютка смог выйти к Енисею, а там его подобрали на борт друзья отца.

Озеро, которое обнаружил Васютка, впоследствии назвали его именем. Я считаю, что это достойная награда для смелого мальчика, сумевшего без чьей-либо помощи преодолеть испытания, из которых не каждому взрослому удалось бы выйти победителем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Весна пришла», 5 класс

Сочинение на тему «Чем я больше всего люблю заниматься и почему», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов