Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение»

Все мы любим давать обещания. Мы даем их кому угодно – родным, друзьям, учителям. Но чаще других мы даем обещания себе. Марк Твен сказал, что давать обещания себе очень легко – он это делал уже тысячу раз. Да и другим обещать не очень трудно. В вашем окружении полно людей, которые раздают обещания направо и налево. Да и вы сами разве не обещали того, что не смогли выполнить? То-то. И если про обещания, данные себе, окружающие порой даже не догадываются, то про остальные все в курсе.

Мы часто слышим, что того или иного человека называют необязательным. Так вот, когда ты раздаешь свои обещания направо и налево, но не выполняешь их, это называется необязательностью. Но не спеши обижаться на необязательного человека: может быть, у него есть веские причины для невыполнения своих обязательств! Причина первая: человек не умеет говорить «нет». Да, отказать очень трудно, особенно родным, друзьям. И ты соглашаешься, заранее зная, что не сможешь. Но тебя уговорили, попросили, поплакали перед тобой, и ты наобещал. Научись отказывать. Причем, не объясняя, почему. Просто скажи «нет, я не смогу». Говорят, что лживые обещания раздражают больше, чем откровенные отказы. Откажи откровенно, и ты избавишь себя от ненужных забот и хлопот.

Человек может не выполнить свои обещания из-за лени. Лень встать с дивана, встретить, пойти, принести. Когда обещал, казалось, что смогу. Но энтузиазм испарился. Да и лежать гораздо комфортнее. Если такой человек тебе что-нибудь обещает, особенно не надейся на выполнение. А если обещаешь ты, будь готов к неприятностям со стороны. Ведь не все любят лежать на диване, как ты. И ты можешь потерять друзей, их расположение и навредить себе.

Хочется выглядеть хорошо в глазах окружающих, пустить пыль в глаза. И правда: когда еще придется все это делать! А пока то ничего не просят! Я смогу, я успею, вымою, выучу, сошью, приготовлю, сыграю, спою. Это же не сейчас делать, а потом. А может, мне и не надо будет делать, а сделает кто-нибудь еще. А я сейчас красиво пообещаю и все удивятся, что только я это могу!

Почему бы вам не пообещать, если вы все равно простите в случае невыполнения? Мама, я больше так не буду! Кто из нас не говорил этого? Но ведь продолжали делать, а мама все равно прощала, прощает и будет прощать. И все дети вырастут и тоже будут прощать своих детей за пустые обещания, а они потом – прощать своих детей, так устроен мир.

Не обещайте понапрасну. Пообещайте только то, что сможете выполнить. Пусть мало, но все же. Лучше сделать мало, чем наобещать много. Контролируйте свои слова, чтобы вокруг вас не было недомолвок, обид и ссор. Не переоценивайте своих возможностей. И не полагайтесь на кого-то. «Хочешь сделать хорошо, сделай сам». Можно рассчитывать на помощь своих родных. Но важные дела оставьте себе!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение» читают:

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение на тему «Улица моего детства», 7 класс

Сочинение-рассуждение «Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать и писать»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов