Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс (с числительными)

Первое знакомство человека с окружающей его природой начинается в раннем детстве. Маленьким деткам рассказывают поучительные сказки, потешки, поют песенки, читают интересные книжки как наших, так и зарубежных авторов. Со временем маленькие ребята и сами начинают читать. Сначала это небольшие книжечки, состоящие из десяти-пятнадцати страничек, в которых картинок больше, чем текста. А потом у детей появляется интерес к чтению и они начинают сами читать уже более сложные и длинные произведения. В первом классе задают читать ещё немного, обычно не больше одного рассказа в неделю, но со временем ученикам задают всё больше и больше.

Одну из интересных и познавательных книг, рассказывающую о родной природе, читали почти все школьники нашей страны. Это известное произведение Виталия Бианки «Лесная газета». Автор построил его композицию таким образом, что оно представляет собой взаимосвязанный набор, состоящий из нескольких десятков маленьких сказок, историй и заметок, пары сотен увлекательных фактов и интересных иллюстраций. День за днём, по месяцам, миниатюры Виталия Бианки раскрывают перед учениками картину жизни леса.

Все истории легко запоминаются, они совсем небольшие и очень добрые. Есть у автора и любимые персонажи, приключения которых, подобно красной нити, связывают книгу воедино. К примеру, синичка. Вместе со стаей подружек она «проживет» на глазах у малышей весь год, все двенадцать месяцев. Так автор при помощи своего произведения учит детей относиться к природе бережно, рассказывает о плохом и хорошем в лесу, о том, как трудно приходится зимой птицам и животным. Он вроде бы и не озвучивает напрямую лозунг «Берегите природу!», но вызывает у читателя желание заботиться о родном крае. Его истории не только прививают детям любовь к простым лесным зверькам, птичкам, насекомым и растениям, но и учат заботиться о природе, защищать её, ценить и беречь. Подобные произведения помогают формировать у ребёнка правильное отношение к окружающей нас природе, что очень важно в современном мире. Ведь сегодня очень многие люди не берегут природу, засоряя леса, моря и реки. Один человек не решит эту проблему, зато с ней точно сможет справиться правильно воспитанное поколение!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс (с числительными)» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу», 6 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов