Сочинение «К чему приводят измены?»

Любовь – это великое чувство. Любви посвящали свои творения многие поэты и писатели, о ней слагали целые поэмы. Влюблённый человек чувствует себя легко и свободно, он будто бы парит над миром, совершенно не замечая его недостатков. Но часто мы лишаемся своих крыльев из-за банальной измены, которая может привести к очень серьёзным последствиям, лишив человека рассудка. Так к чему же приводят измены?

Я хочу обратиться к роману Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Главная его героиня изменила нелюбимому мужу. Он был намного старше её, постоянно занимался своими делами и очень мало времени уделял жене. Молодой девушке было непросто жить с таким человеком. А с Вронским было всё по-другому, Анна почувствовала, что её по-настоящему любят и ценят. При этом Каренина прекрасно понимала, что её измена приведёт к большим неприятностям – её поступок будет осуждаться в светском обществе, её ждёт презрение и унижение. Девушка отдавала себе отчёт в том, что совершает что-то страшное и недопустимое, но никак не могла справиться с чувством к Вронскому. В итоге Анна Каренина решилась на самоубийство. Она верила, что только так сможет избавиться от тех мук, которые терзают её. Этот пример показывает нам, к чему может привести измена.

В повести «Тарас Бульба» мы также наблюдаем яркий пример измены, но здесь речь идёт об измене Родине. Сын Тараса Бульбы – Андрий – предаёт своих родных ради любви к женщине, любовь к женщине для этого человека оказалась превыше чувства долга перед Отчизной. Правда, за свой поступок он ответил сполна. Его отец Тарас Бульба переступил через себя и убил своего сына. Конечно, ему было совсем непросто это сделать, но гораздо тяжелее Тарасу Бульбе было пережить тот позор, что Андрий оказался предателем, он предал казачье братство – а это самое страшное предательство для Тараса Бульбы.

Эти яркие примеры показывают нам, что измена всегда влечёт за собой что-то плохое. Как бы то ни было, человеку всегда непросто пережить измену, его начинают терзать душевные страдания, и, как мы видим из примеров известных литературных произведений, часто заканчивается это плачевно. Поэтому никогда не стоит клясться в любви, что-то обещать, если не способен сохранять верность до конца.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «К чему приводят измены?» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Что значит быть верным?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов