Описание картины Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Осень – одно из самых красивых времен года. Она влюбляет в себя буйством красок, ностальгическим настроением и возможностью пофилософствовать. Романтическую привязанность к ней испытывали многие поэты и художники. Виктор Ефимович Попков в своей картине «Осенние дожди. Пушкин» смог очень красочно выразить свои чувства к осени, и чувства великого русского поэта, который, как нам известно, считал осень своим любимым временем года.

Сюжет картины заключается в дождливой ветреной погоде и художнике, который, не боясь холода, стоит на крыльце, созерцая унылое настроение осени. От картины веет холодной свежестью и каким-то щемящим душу одиночеством. Одинок художник, зябко мерзнувший на крыльце, одиноко пустует скамья, одинока даже лужа на одной из ступенек. Почему поэт не зайдет в дом, а продолжает всматриваться далеко вперед? Может он кого-то ждет, или же он просто засмотрелся на золотую листву деревьев, и в его голове рождаются новые творения? Ведь именно в такую погоду поэта посещала муза, поэтому многие его произведения наполнены грустью и чувством любви к русской природе.

Деревья на картине поражают своим золотым великолепием, они словно вдохнули жизнь в серость картины. Ветер гнет их, срывая листву. Наверное, поэтому и кажется все багряно-золотым. Вся картина выполнена какими-то широкими мазками, и будто бы наспех. Но от этого она не теряет своей точности в деталях. Ненастье живет на картине в каждой детали. Оно и в стеклянной реке, и в хмуром небе. Видно, что дождь прошел, но серые свинцовые облака словно готовы вылить очередную порцию ледяной воды. Возможно, если бы художник добавил немного теплых красок хотя бы в крыльцо, на котором стоит поэт, то картина потеряла бы всю целостность. Ведь только поистине любящий природу человек готов мерзнуть, созерцая ее красоты в любую непогоду.

Художник смог вложить в свое творение не только любовь к красотам природы, но и трогательное отношение к поэту. Он сумел через свою работу выразить чувства другого человека. Кстати, жизнь художника оборвалась также трагично, как и жизнь поэта.

 

Вместе со статьёй «Описание картины Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг», 8 класс

Сочинение по картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли», 8 класс

Сочинение по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов