Что такое человечность? Сочинение-рассуждение

Понятие человечности очень многогранное, и дать ему точное определение в двух словах совсем непросто. В первую очередь, человечность – это проявление лучших моральных качеств человека, таких как: справедливость, порядочность, уважение к людям и братьям нашим меньшим, честность, ответственность, любовь. Человечность – это готовность протянуть руку помощи нуждающемуся в трудную минуту, это умение видеть в людях хорошее, желание помогать.

Человечность проявляется по-разному. Примеров проявления человечности можно привести очень много – это и отношение родителей к своим детям, детей к родителям, совершенно незнакомых людей друг к другу, людей к животным, птицам, природе и т.д. Человек, умеющий ценить всё живое на нашей планете, никогда не пройдёт мимо бездомного животного, не накормив его. Человек, для которого «человечность» – не пустое слово, по возможности всегда поможет любому человеку или животному.

Человечность как нравственное качество подразумевает уважение и сочувствие к людям, доброжелательность и терпимость. В сегодняшнем мире и без того очень много зла, поэтому крайне важно научиться с добротой и вниманием относиться друг к другу. Начинать всегда следует с себя, подавая тем самым пример другим. Если другие будут проходить мимо человека, нуждающегося в помощи, то эта цепочка не закончится никогда – все будут бежать по своим делам, не обращая на него никакого внимания.

Я думаю, что добрые качества должны формироваться в человеке с самого детства. Задача родителей – привить детям доброту и любовь ко всему, что нас окружает. Человечность – это очень важное качество, которое должно быть заложено в человеке с раннего детства, ведь без него не может проявиться душевная красота человека.

 

Вместе со статьёй «Что такое человечность? Сочинение-рассуждение» читают:

Сочинение на тему «Человечность»

Сочинение на тему «Что такое человечность?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов