Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс

Картина художника Николая Рериха «Заморские гости» была написана в 1901 году. Это полотно просто поражает своими насыщенными красками. Они погружают зрителя в завораживающую сказочную атмосферу древних времен. На картине изображены корабли воинов, плывущих вдоль берега. Рерих на своей картине изобразил племена варягов, приплывших в славянские земли.

Деревянные корабли невероятно красивы: они покрыты роскошной резьбой, за счёт чего выглядят очень богато. Нос первого корабля выполнен в форме головы дракона. Возможно, для варягов это животное символизирует удачу, может быть оно покровительствует путешественникам? Яркие разноцветные паруса раздуваются на ветру. Медленно и гордо корабли плывут к славянским поселениям.

С миром ли пришли гости? Не похоже, что воины готовятся к бою. Их раскрепощённые позы и радостная окраска их кораблей намекает нам на то, что они не настроены враждебно. Всё на картине спокойно, ничего не предвещает беды. Если посмотреть вдаль, то можно разглядеть ещё несколько кораблей, плавно приближающихся к берегу. Скорее всего, они тоже не настроены враждебно. Возможно, гости приплыли для мирных переговоров или торговли. Поселение, которое виднеется на холме, тоже выглядит довольно гостеприимно. Его жители явно не ожидают беды.

Впереди кораблей пролетает стая белых чаек, кажется, что они сопровождают воинов. Вот-вот судно достигнет берега, и случится долгожданная встреча двух народов. А пока путешественники с интересом смотрят на совершенно незнакомые им постройки. Им всё это тоже кажется странным и необычным, «заморским».

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс» читают:

Сочинение на тему «Моя любимая игрушка», 4 класс

Сочинение по картине Перова «Тройка», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов