Сочинение по картине «Девочка с персиками» (В. Серов)

Картина «Девочка с персиками» была написана молодым художником В.А. Серовым в 1887 году. На полотне мы видим дочь известного промышленника и купца Саввы Мамонтова – Веру Мамонтову. Картина рисовалась в усадьбе С.И.Мамонтова. На эту работу художник потратил более трёх месяцев. Хотя и с первого взгляда может показаться, что картина создавалась очень быстро – в порыве светлого и счастливого озарения.

Художнику удалось мастерски передать трепет ускользающего мгновения, но при этом картина выглядит завершённой, законченной. Смуглая девочка Вера сидит за столом. На ней розовая кофточка с большим бантом. Со стороны может показаться, что она присела на минутку, машинально схватила персик, а через мгновение, словно бабочка, улетит обратно в сад.

У девочки тёмные карие глаза и такие же тёмные волосы. На её лице можно увидеть едва заметную улыбку, которая обращена в сторону зрителя. В руке у девочки большой сочный персик, рядом на столе лежат ещё несколько персиков, нож и листья клёна. Комната освещена солнечными лучами. Проникая в комнату, они мягко ложатся на стол, на руки и лицо девочки, а также на старинную мебель столовой.

Художник смог при помощи небольшой картины донести до зрителя целую историю о девочке, о её характере, чувствах – таких же светлых и чистых, как и её облик. Картина «Девочка с персиками» – это своеобразная ода весне, обаянию, юности, беспечности и непосредственности, всему тому, что радует нас в жизни. Мне очень понравилась эта картина, она дарит нам отличное настроение. Когда смотришь на неё, хочется побывать там, погулять по саду, отведать свежих плодов и просто насладиться прекрасным солнечным днём.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Девочка с персиками» (В. Серов)» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Мартовский снег», 3 класс

Сочинение по картине К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень», 3 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов