Сочинение на тему «Что значит быть верным?»

Верность – это очень глубокое и многогранное понятие. Человек может быть верен своему делу, сказанным словам, любимому человеку. Как бы то ни было, слово «верность» всегда подразумевает бесконечную преданность вне прочих факторов.

Но много ли сейчас по-настоящему верных людей? Человечество привыкло жить, доверяясь инстинктам, желаниям, а не по Божьим законам, избегая негативных поступков. Вспоминается произведение Г.Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Читателю здесь показывается собачья верность и преданность, которая редко бывает присуща человеку. Собака ждала своего хозяина из больницы, блуждала по улицам, но всё же умерла от тоски, не зная что Иван Иванович вернулся за ней. Рассказ способен вызвать слёзы, он проникает глубоко в душу и запоминается навсегда, стоит только раз прочесть его. В нём показана настоящая верность в дружбе и преданность одному человеку. Пса были готовы приютить другие люди, но он продолжал ждать только своего хозяина.

Также тема верности была широко раскрыта в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». По воле обстоятельств, герой повести – Пётр Гринёв отправился на государственную службу, а Маша осталась его ждать. Швабрин, который потерпел поражение на дуэли, был обозлен и обижен. Этот человек отчаянно пытался склонить девушку к замужеству. Но Маша была непреклонна, она ждала и любила только Петра. Такие отношения могут служить хорошим примером верности. Не каждый человек, находясь далеко, способен сохранить здравый рассудок и преданность по отношению к любимому. У Марии это получилось.

Я считаю, что человек, прежде всего, должен быть верен самому себе, своим принципам и убеждениям. Если мы будем соблюдать эти простые жизненные правила, то верность станет неотъемлемой частью нашего характера. Не нужно будет думать о правильности своих действий, ведь верный человек всегда хранит «преданность» в своём сердце и в уме.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что значит быть верным?» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов