Сочинение по картине Юона «Русская зима», 5 класс

Известнейшая картина русского художника-пейзажиста К. Ф. Юона «Русская зима. Лигачево» была создана в 1947 году. На полотне мы видим зимний пейзаж в подмосковном селе Лигачево. Художник изобразил окраину деревушки, всё кругом засыпано снегом словно белоснежным покрывалом. Стоит мороз. Природа погрузилась в сон, всё будто бы замерло. Пушистые берёзы одеты в искристые наряды, скованные морозом они создают очарование зимней сказки.

На заднем плане виден лес, щедро укрытый белым пушистым снегом. Деревенские домики создают особое ощущение тепла и уюта, несмотря на глубокую зиму и лютые морозы. Хоть природа и уснула до весны, но жизнь в деревне не останавливается – люди продолжают жить, именно этой жизнью и наполнено полотно Юона.

Дети радуются такой погоде, они выскочили на улицу, чтобы поиграть и повеселиться. Ведь в такой прекрасный зимний день можно покататься на санях, поиграть в снежки, слепить из снега снеговика или снежную бабу. Чёрный пёс бежит впереди детворы, кажется, что он тоже принимает участие в зимних забавах.

В этом полотне ощущается любовь автора к родной природе. Оно просто переполнено искренностью и радостью. Когда я смотрю на эту картину, мне хочется сорваться и присоединиться к ребятам, побегать вместе с ними по белоснежным тропинкам, покататься на санках и поваляться в сугробе, поиграть в снежки или просто попинать ногами белый пушистый снег.

Юон изобразил обычную русскую зиму, но именно такую зиму мы любим и именно по такой скучаем в жаркие летние дни. Он использовал в своей работе совсем немного цветов: белый, оттенки голубого, серый и чёрный, но ему удалось с их помощью мастерски передать всю красоту и прелесть зимней природы, а также создать особое настроение картины, которое передаётся зрителю.

Мне очень понравилась картина К. Ф. Юона «Русская зима. Лигачево», благодаря ей я вспомнил о наших весёлых зимних развлечениях с друзьями. И мне тоже захотелось побывать где-нибудь в лесу или на окраине какой-нибудь деревушки, где много снега, ощутить свежесть морозного воздуха и поиграть в весёлые зимние игры.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Юона «Русская зима», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс

Сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов