Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Картина В. П. Фельдмана «Родина» была написана в середине прошлого века. Тогда ещё люди со страхом вспоминали военные годы, нормальная жизнь только начиналась. Картина Фельдмана «Родина» пронизана темой Великой Отечественной войны.

Перед нами картина, на которой изображён русский солдат. На нём мы видим шинель, а за плечами у него походный мешок. Ему удалось выжить в суровые военные годы, и он вернулся на Родину. Возможно, он ещё не дошёл до дома. Солдат остановился в небольшом берёзовом перелеске, где ему всё знакомо до боли. Отсюда очень хорошо видна деревня героя полотна. Помимо нескольких домиков, вдали мы видим край чёрного вспаханного поля. Но солдат сейчас не смотрит в сторону деревни. Он находится где-то в своих мыслях, со страхом и болью вспоминая как гибли на его глазах его товарищи, как он сам был на грани между жизнью и смертью. Солдат сейчас просто любуется природой, ему грустно и одновременно радостно от того, что весь этот ужас закончился.

Солдат сумел пройти очень тяжёлый путь, ещё немного и он встретится с родными и близкими людьми. Как там его семья? Все ли уцелели? Я думаю, ему страшно возвращаться домой, он боится не увидеть какого-то из родных. Боец ни один год ждал этой встречи, мечтал о ней, а теперь он набирается сил, уединившись с природой.

Уже наступила осень. На деревьях не осталось листвы, трава пожелтела, на полях собирают урожай. В роще совсем тихо, безлюдно и немного печально. Беспокойные облака бегут куда-то вдаль. Как мне показалось, они подчёркивают тревогу и волнение солдата перед предстоящей встречей. Совсем скоро эта встреча состоится и хочется верить, что у солдата всё дома хорошо – все живы и здоровы. Ведь этот человек шёл до конца, побеждая врага, а теперь он достоин счастливой и мирной жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов