Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс

На картине художника Валентина Александровича Серова «Мика Морозов» мы видим мальчика. На вид ему около пяти лет. Малыш неохотно позирует художнику, при этом он старается быть сдержанным и вести себя хорошо. Героя полотна зовут Мика Морозов. Ему надоело сидеть на стуле и он хочет скорее бежать на улицу, чтобы поиграть с друзьями.

Видно, что мальчик недавно проснулся, так как на нём мы видим белую ночную рубашку. С его сонного лица ещё не сошла пелена. Серов рисовал парнишку с близкого расстояния, поэтому зритель может детально рассмотреть черты его лица. У него пухлые щёчки, на которых виден лёгкий румянец, его розовые губы немного приоткрыты. У мальчика большие красивые карие глаза, его взгляд устремлён куда-то вдаль. Трудно не заметить, насколько надоело мальчику позировать, это можно заметить и по позе, которую занял герой полотна. Он сидит на самом краю стула.

Детское лицо выражает некоторую наивность и непосредственность. Мика Морозов выделяется на тёмном фоне стены, напоминая маленького ангелочка. Серов, нарисовав портрет маленького мальчика, очень точно передал его настроение. На картине всё выглядит очень естественно: и выражение лица Мики Морозова, и его поза, и комната, в которой он позирует.

Мне очень понравилась картина Серова «Мика Морозов», художник передаёт на ней детскую непринужденность. Когда смотришь на полотно Серова, невольно вспоминаешь себя в возрасте пяти лет. Картина получилась очень лёгкой и живой, на неё приятно смотреть.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Рериха «Заморские гости», 4 класс

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 4 класс

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов