Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс

На картине художника А.А.Пластова «Первый снег» мы видим деревенский дворик в начале зимы. На полотне показан тот особенный час в природе, когда на землю, кружась в медленном танце, плавно ложатся первые снежинки.

Дети только что проснулись, выглянули в окно и удивились увиденному, всего лишь за одну ночь всё кругом побелело. Серый двор преобразился!

На крыльцо выбежала девочка со своим младшим братиком. Она очень легко одета: на ней одно лёгкое платьице, она разве что успела накинуть на голову большой тёплый платок и сразу же выбежала из избы. Девочку переполняет восторг, она смотрит на падающие с неба снежинки с замиранием сердца. Она счастлива, что дождалась первого снега. Её брат одет потеплее: на нём тёплое пальто и шапка-ушанка. Мальчик любуется побелевшей улицей, он с интересом смотрит в сторону соседних домов. Он тоже очень рад первому снегу.

За небольшим заборчиком у дома растёт старая берёза. На ней сидит сорока. А под берёзой по снегу важно вышагивает другая сорока. Тут же, в палисаднике, растёт небольшой кустарник. Его нижние ветви от снега склонились к земле.

За избой виднеется часть деревенской улицы. На улице уже появился ещё один мальчик. Он тоже вышел полюбоваться первым снегом. Серое небо полностью затянуто тучами – снег будет идти ещё долго.

Художник на своём полотне очень мастерски сочетает белые, серые, коричневые краски. Благодаря такой цветовой гамме деревня получилась обычной, будничной, но, в то же время, нарядной от первого снега. Когда я смотрю на эту картину, я ощущаю прелесть первого снега.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Первый снег», 4 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Богатырский скок»

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье»

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов