Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс

На своей картине «Февральская лазурь» известный русский художник-живописец Игорь Грабарь изобразил берёзовую рощу в морозное солнечное утро. Всё вокруг дышит холодной свежестью: и небо, и снег, и берёзы.

В глаза бросается огромное лазурное небо. Кругом белым-бело. На снеге видны голубые тени от больших прекрасных берёз. От этого вся снежная поляна кажется голубой.

На переднем плане мы видим высокую, слегка изогнутую берёзу. Широко раскинув свои ветви, словно руки, она будто бы танцует. Своим размером она сильно отличается от остальных стоящих неподалёку берёз.

Кажется, что берёзы водят хоровод на опушке леса. Их на картине очень много и кроме них там больше не видны никакие деревья.

Вдалеке видна прекрасная берёзовая роща. Она напоминает зрителей, любующихся танцем, стоя поодаль и окружая опушку леса. На картине преобладают прозрачные лазурно-голубые тона. Такая цветовая гамма очень точно передаёт морозное дыхание зимы.

Мне очень понравилась картина Грабаря «Февральская лазурь», потому что художнику на ней удалось мастерски изобразить великолепие берёзовой рощи в зимнее время. Она вызывает только радостные эмоции и праздничное настроение. Вглядевшись в картину, я представил, что нахожусь там, у берёз и вдыхаю этот морозный воздух.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)

Сочинение по картине Кончаловского «Сирень в корзине», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов