Сочинение «Почему люди боятся перемен?»

Перемены – это всегда неизвестность и риск, но они нужны человеку обязательно, ведь выход из зоны комфорта очень важен. Если ваша жизнь уже стала удобной, простой и лаконичной, нужно пробовать что-то новое, это будет вас развивать и не давать остановиться на достигнутом. Рутинная жизнь без перемен должна сменяться интересными и насыщенными эмоциями, это даст вам заряд энергии и мотивацию двигаться вперед.

К сожалению, многие люди бояться перемен, об этом упоминали в своих великих произведениях и многие известные писатели.

Очень уместно будет упомянуть роман И.А. Гончарова «Обломов». Главный герой, Илья Ильич Обломов, отдает предпочтение лишь тихой, серой и спокойной жизни, а перемены — его большой страх. Он боится потерять свою зону комфорта и жизнь, которая удобна во всех смыслах. Ведь еще с детства Обломов не хотел никаких перемен и старался избегать их всеми путями. Хоть ради возлюбленной он и попытался изменить себя, все было безрезультатно, новая жизнь не приносила ему ничего хорошего и Обломов принял решение вернуться в прежний способ жизни. Автор четко дает понять, как вредно для человека стоять на месте и не менять свою жизнь.

Также хорошим примером может послужить очень известная пьеса М. Горького «На дне». Герой Васька Пепел ради своей возлюбленной Наташи решил отказаться от воровства и стать порядочным человеком, но слишком долго решался на это. Страхи и колебания привели к тому, что Василий так и не решился изменить свою жизнь в лучшую сторону и остался обычным вором, который боится перемен. Наташа так и не стала его женой и все осталось по-прежнему. На этом примере можно увидеть, как боязнь изменений может погубить человека и оставить его в заложниках собственных страхов. Но людям свойственно бояться перемен, ведь это всегда риск.

В заключение можно сказать, что изменения в жизни требуют усилий, а просто хотеть — слишком мало. Лучше рискнуть и изменить свою жизнь, чем до конца своих дней сидеть на месте. Помните, перемены — это способ стать лучше. Выйдя из зоны комфорта, вы наберетесь новых навыков и ваша жизнь станет ярче и интереснее. Все успешные люди повторяют одну и ту же фразу: «Нельзя оставаться в зоне комфорта», и это чистая правда.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему люди боятся перемен?» читают:

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов