Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле»

Я живу в небольшом промышленном городе, главным предприятием которого стал металлургический комбинат. Комбинат строили во время войны, и город вырос рядом. Никто не думал тогда об экологии или личной безопасности, была одна цель – победить. Шли годы, и в нашем прекрасном городе появились химический и цементный заводы и горноперерабатывающая компания. Кто не видел в небе розовые пылевые облака, кто не вдыхал смрад коксохимических выбросов, кто не собирал клубнику со следами цементной пыли, тот не поймет, насколько громко звучит слово «экология» для каждого жителя нашего города.

Традиционные русские вопросы «что делать?» и «кто виноват?» в данном контексте остаются без ответа. Что делать? Каждый из нас должен задуматься о своем вкладе в сохранение качества природной среды. В наших силах экономить воду и электричество, уменьшить потребление продуктов в пластиковой упаковке, сажать деревья и ухаживать за зелеными насаждениями.

Но не всё так просто. Мы могли бы сажать деревья, в городе была объявлена акция и закуплены тысячи саженцев. Все школьники, студенты и просто неравнодушные граждане участвовали в посадке аллей. Но акция закончилась, выделенные деньги тоже, у администрации города не хватило средств обеспечить полив и уход этим деревьям, большинство из них погибли. Всем известно, что ежегодно сгорают тысячи гектаров тайги, еще больше незаконно вырубаются. Помогут ли наши усилия спасти лес?

Экология – главное слово для граждан нашего города. Каждый новый мэр, депутат, министр начинает свои обещания именно с оздоровления экологической ситуации. И каждый говорит нам, что экология зависит от нас самих. В какой-то мере возможно. Но невозможно понять, как сэкономленные 10 литров воды компенсируют водозабор комбината, объемом 250 тысяч тонн в сутки? Как посаженные школьником 10 саженцев помогут спасти тайгу от пожаров? Как раздельный сбор мусора повлияет на строительство мусороперерабатывающего завода? И тем более, никак на экологию не влияют митинги, лозунги, шествия и манифесты. Современная экология тесно связана с экономикой и политикой, она нуждается не только в громких и главных словах, а в реальной поддержке со стороны государства и промышленности.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Экология стала самым громким словом на Земле» читают:

Сочинение на тему «Какой бы я хотел оставить след на земле?», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов