Сочинение на тему «Что мешает человеку быть счастливым?»

Каждый человек стремится найти собственное истинное счастье, но преуспевают в этом почему-то немногие. Мы видим кругом большое количество несчастных людей, которые стремятся выдать довольство за настоящее наслаждение. Так что всё-таки мешает нам быть счастливыми? Мне кажется, что причина кроется в том, что мы имеем фальшивые ценности и вместо того, чтобы попытаться обрести гармонию с собой, стремимся к вещественным выгодам, карьерным взлётам и другим временным благам. В итоге наши заветные мечты так и остаются мечтами, и мы со временем теряем шанс найти истинное счастье. Обосновать все эти утверждения можно при помощи аргументов из литературных произведений.

К примеру, Пьер Безухов, герой романа «Война и мир», получил большое наследство, неплохое образование, престижное положение в обществе, но всё это не принесло ему истинного наслаждения, удовлетворения от жизни. Он ежедневно кутил и находился в поисках удовольствия, получал от жизни всё, что хотел, так как имел хорошие связи и денежные средства. Его супругой стала настоящая красавица Элен Курагина, мечта многих юношей. Но Пьер страдал от стыда за собственные кутежи, а позже и разочаровался в своём браке, так как в действительности хотел совершенно другого, однако шёл на поводу у стереотипов окружения и делал то, что мог и не делать. Поиски смысла и счастья бытия завели его в масонское общество, где он также не отыскал ничего из того, что искал. Даже помощь крестьянам, ставшая никчемной для них, дала только временное ощущение счастья, так как граф Безухов не разбирался в хозяйственных вопросах и не имел воли для контроля собственных владений. Что всё-таки мешало герою стать счастливым человеком? Причина состоит в том, что у него были весьма неправильные ценности и он был зависим от представления окружения. Стремясь к грешным увлечениям, обретению авторитета в дворянской среде, Пьер ошибался и получал то, что ему было не нужно, то, что никогда не привело бы его к настоящему ощущению счастья. Только после освобождения от воздействия окружающей среды Безухов обрёл любовь, семью, призвание, а вместе с тем и истинное счастье.

Так можно сделать вывод, что истинное счастье у нас отнимает неверное представление о нём. Мы нередко думаем, что денежное благополучие, признание либо власть создадут нам настоящий рай на Земле, однако все данные ориентиры навязываются нам снаружи и служат только для одной цели — они подменяют счастье довольством. Реальное наслаждение от жизни способен получить только тот, кто познает свою настоящую природу и обретёт истинные ценности: любовь, призвание и семью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что мешает человеку быть счастливым?» читают:

Сочинение на тему «Что значит быть счастливым?»

Сочинение на тему «Я рождён, и это всё, что необходимо, чтобы быть счастливым!»

Сочинение-рассуждение «Что такое счастье?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов