Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс

Эта величайшая историческая поэма была создана в ХII веке. Она насквозь пропитана патриотическим духом и символизмом. В ней всё время делается упор на связь с родимой землёй, на защиту своего края от посягнувших на него захватчиков, на любовь к народу. «Слово…» рассказывает нам о таком историческом событии как поход князя Игоря на половцев.

Выиграв первое сражение, Игорь с Всеволодом решают, что победа за ними. Половцы же на самом деле не собирались сдаваться и собрали войско в несколько раз больше, чем оно было до этого. Из-за излишней самоуверенности и амбициозности князь не обращается за помощью к другим князьям, чтобы вместе прогнать врагов, не обращает он внимания и на такие мрачные предзнаменования как: пророческий сон и солнечное затмение накануне битвы. Это и приводит к тому, что войско Игоря Святославовича было полностью разбито, а сам он был пленён половцами. Почуяв свою силу, половцы вновь начинают устраивать набеги на русские земли и требуют, чтобы города платили им дань.

Желая возвращения своего мужа, Ярославна (жена Игоря) обращается к могуществу природы, призывает её в союзники. Она одновременно просит и требует, становясь одним целым со стихиями. Плач её — не только горе жены, потерявшей мужа, он олицетворяет горе всех жён, матерей и дочерей Руси, тоскующих по павшим воинам. И природа помогает Игорю, ему удаётся сбежать. К счастью, Игорь переосмысливает свои прошлые решения и понимает, насколько безрассудно он поступал.

Святослав, брат Игоря, полная его противоположность. Он вдумчивый, серьёзный и рассудительный. Именно он не одобрял действия Игоря, и именно ему снится сон с подсказкой как справиться с захватчиками. Святослав, вместе с боярами, истолковывает сон и приходит к решению, что изгнать врага можно, только объединив силы и позабыв междоусобные распри.

Эта поэма — призыв к единению, она как предупреждение для тех, кто свою гордыню ставит превыше всего.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов