Сочинение на тему «Самый холодный материк на Земле»

Антарктида — это территория снежных покровов и вековых льдов. По праву считается самым холодным материком на нашей планете. Её размеры впечатляют — она больше площади Австралии почти в два раза. Частично она покрыта ледовым шлейфом, а на большей её территории лежит снег, который никогда не тает. Только в некоторых районах континента снег подтаивает и на свет появляются лишайники, грибы, мох и даже цветы. Крутые ледниковые берега Антарктиды омываются Южным океаном. По высоте материк в разы выше всех остальных континентов. Температура зимой часто доходит до -75, а летом до -50 градусов, но бывает и плюсовая. Осадков, почти не бывает, скорость ветра доходит аж до 90 м/с., а ещё тут очень высокая солнечная радиация.

На континенте имеются богатые залежи угля, никеля, меди, графита и свинца. Из драгоценных металлов есть золото и серебро, находятся они на побережье Антарктического полуострова. Но их никто не добывает, так как, во-первых, это нерентабельно, а во-вторых Антарктида не принадлежит ни одной из стран. Коренного населения на материке нет и в помине, из людей там обитают только учёные. Они проводят биологические, климатические и геологические исследования. Также проводят испытания космических технологий и археологические работы.

Фауна материка и вод, которые его окружают, представлена такими животными как: пингвины императорские и королевские, кашалоты, касатки, тюлени Уэдделла и другие. На просторах Антарктиды живут птицы — это крачки, снежные буревестники, поморники. Все они едят океанскую мерюзгу. А некоторые животные материка не откажутся отужинать пингвинами или их яйцами.

Антарктида – удивительное место, но не каждый способен там побывать. Ведь для этого нужна специальная подготовка.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Самый холодный материк на Земле» читают:

Сочинение на тему «Охраняя растения, охраняем жизнь»

Сочинение на тему «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов