Сочинение на тему «Разум и чувства»

Могут ли в человеке существовать одновременно разум и чувства, или же эти понятия взаимно исключают друг друга? Верно ли утверждение, что в порыве чувств мы способны совершать как низменные поступки, так и великие открытия, движущие эволюцию и прогресс? На что способен бесстрастный разум, холодный расчёт? Ответы на эти вопросы ищут лучшие умы человечества с момента появления жизни на земле. Спор, что важнее – разум или чувства, – ведётся с древних времён, при этом у каждого находится на этот счёт свой ответ. Как утверждает Эрих Мария Ремарк, – «Люди живут чувствами»,  но тут же он добавляет, что для осознания этого нужен разум.

Именно благодаря глубочайшему чувству безграничной всепоглощающей любви Маргарита из знаменитого романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» смогла воссоединиться с любимым. Героиня, не жалея себя, отдаёт душу дьяволу и отправляется с ним на бал, где она становится очень важной персоной: убийцы и висельники прикладываются к её колену. Маргариту не устраивала обеспеченная, размеренная жизнь в роскошном особняке с любящим мужем, она была влюблена в другого человека. Её чувства были настолько сильны, что она, не раздумывая ни секунды, бросилась в авантюрное приключение с нечистой силой. Это один из ярких примеров того, как человек, дав волю чувствам, сотворил собственное счастье.

Так можно сделать вывод, что высказывание выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка совершенно справедливо: если руководствоваться одним только разумом, то можно прожить, но жизнь такая будет бесцветная, тусклая и безрадостная, лишь чувства могут внести в жизнь непередаваемые яркие краски, оставить эмоционально наполненные воспоминания. Как писал великий русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой: «Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, то уничтожится сама возможность жизни».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Разум и чувства» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов