Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс

Действие романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева происходит в конце 19 века. В то время среди молодёжи процветал нигилизм, течение, смыслом которого было отрицание всего на свете, любви, привязанности, искусства и прочего. Оно возникло в противовес старым устоям и консервативным взглядам богобоязненного патриархального общества.

Представителем этого течения в романе является Евгений Базаров. Как и все молодые люди, Евгений пытается самоутвердиться, доказать что-то себе и окружающим. Но его отрицательная черта в том, что делает он это довольно жестоко, не щадя ничьих чувств. Также он относится к своим родителям и к родным своего друга Аркадия, в доме у которых гостит. Особенно часто Базаров показывает своё превосходство над дядей Аркадия Павлом Петровичем Кирсановым. В противовес Базарову Павел Петрович отстаивает либеральные взгляды. Ему присущи острый ум, аристократизм, благородство. В идейных спорах с Евгением он защищает права личности, высокие идеи, проповедует свободу выбора любого человека. Отстаивая эти принципы, он глубоко уверен, что именно они помогут России стать цивилизованной и прогрессивной страной.

Противостоянию этих двух людей в большей степени и представлен смысл романа. Люди разных поколений не могут найти компромисс. Эти двое настолько нетерпимы друг к другу, что между ними разгорается конфликт. Евгений, не испытывая симпатии к Фенечке, сожительнице отца Аркадия Кирсанова, так как он отрицает любовь вообще, вдруг целует её, желая задеть Павла Петровича, чем вынуждает вызвать Базарова на дуэль. Противоречивость характера Базарова характеризуется тем, что, будучи убеждённым нигилистом, он желает приносить пользу обществу, и медик по образованию ставит опыты, лечит больных крестьян в имении своих родителей. При всём этом, отрицая любовь, влюбляется в Анну Одинцову. В сущности Евгений глубоко несчастный человек, обречённый на одиночество. Его убеждения не могут способствовать развитию прогресса. Призывая разрушить старое общество, они не давали рецепта, как построить новое. Перед смертью, заразившись тифом, он и сам понимает бесполезность нигилизма. И даже говорит об этом в письме Анне.

Конфликт поколений неизбежен во все времена. Разное отношение к науке, любви, искусству вызывает споры между детьми и отцами. Но может быть это и является движущей силой прогресса и новых свершений?

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Отцы и дети», 11 класс» читают:

Сочинение на тему: Образ Базарова в романе «Отцы и дети»

Сочинение на тему «Конфликт поколений»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов