Сочинение на тему: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума», 9 класс

Пьеса А.С. Грибоедова «Горе от ума» является известным произведением русской литературы. В рассказе затронуты вопросы образования и воспитания. Безусловно, главным героем этого произведения является честный, очень открытый, искренний, обладатель хорошего образования и ума — Чацкий Александр Андреевич.

Несмотря на то, что Чацкий искренне любит дочь хозяина дома, у него совсем иные социальные идеи и разногласия во взглядах с окружением дома Фамусовых и местных жителей. Он не терпит лицемерия и несправедливости в людях, всегда говорит правду, не боится обвинять и высмеивать пороки светского общества, в котором не может найти себе места. Чацкий жаждет честно служить своему отечеству, но недоволен своим окружением, которое не понимает его страданий.

Чацкий – обладатель неоднозначного характера. Он часто идет на конфликт с людьми, с которыми ему приходится общаться. В данной пьесе образ Чацкого показан в виде вспыльчивого, высокомерного молодого и моментами даже бестактного дворянина. Его возмущает общество, в котором он существует. Он осуждает и высмеивает безнравственность этого общества. Для него дело чести – бороться с несправедливостью, которую он видит. Это служит хоть и слабым, но все же оправданием такого сложного характера героя. Он не в состоянии контролировать свое возмущение и эмоции по этому поводу. Окружение нашего героя не в состоянии понять его. Он очень умен. Ему сложно существовать в обществе, в котором он оказался. Не случайно пьеса имеет название «Горе от ума».

Герой старается не смешивать решение важных дел с развлечениями. Он противник обсуждения дел на баллах, Чацкий считает, что всему отведено свое время и место. Он не желает преклоняться ни перед кем. Служить он рад, но прислуживать кому-либо для него — тошно.

Возлюбленная Чацкого предпочла ему человека, который намного уступает нашему герою в образованности. Он так и не смог понять: почему судьба так безжалостна к людям, которые руководствуются велением своей совести и души?

Образ героя очень драматичен. Чацкий в меньшинстве. Его взгляды и убеждения не находят должной поддержки среди его окружения и даже своей возлюбленной. Ему приходится отступить и уехать, но он не отступает от своих убеждений и не предает свои взгляды.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Чацкого в комедии «Горе от ума», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Век нынешний, век минующий» («Горе от ума»)

Сочинение на тему «Горе от ума», 9 класс

Сочинение на тему: Почему Чацкий обречён на одиночество? («Горе от ума»)



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов