Сочинение на тему: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»

События данной поэмы происходят на землях Руси почти тысячу лет назад. В образе князя Игоря автор собрал качества всех правителей того времени. Игорь получился довольно противоречивым персонажем, в котором перемешалось как плохое, так и хорошее.

Игорь был слишком молод для правителя. Ему не было и тридцати пяти лет, а значит и опыта было маловато. Молодость и неопытность — то, о чем автор упоминает не раз на протяжении всей поэмы. То ли в оправдание деяний князя глупых, то ли просто как констатацию факта.

Князь очень любил свои земли и был предан своему народу, но ничто из человеческих пороков людям не чуждо. Так и Игоря охватило тщеславие. Ему казалось, что если он прославится на поле боя, причем в одиночку, без поддержки и команды, то его будут уважать еще сильнее. Игорь не хотел никого слушать и пользоваться чужим опытом. Поэтому он, не заручившись ничьей поддержкой, сам пошел на половцев. Ну а когда человек совершает какие-то поступки, он всегда получает последствия. А последствием необдуманного деяния Игоря стал разгром и развал внутри страны.

Но поскольку князь не может быть персонажем полностью негативным, то автор также говорит о его смелости и отваге. Ведь Игорь был патриотом и готов был умереть за Родину свою. Однако его эгоизм и тщеславие привели его как главного, и следом его народ к плачевным результатам.

Но князь был не лишен ума и, будучи в плену у половцев, смог сделать выводы о случившемся, и, вернувшись, Игорю удалось исправить положение. Все же опыт дался кровавой ценой, но он понял, что лишь единство ведет к победе. Когда все сосредоточены на общей цели, то достигать ее гораздо легче. Когда внутри все сплочены и сильны духом, то такому государству тяжело навредить. А когда внутри все прогнило склоками да ссорами и нет единства, то можно с легкостью захватить такой народ и поработить. Ведь не зря говорят, что один в поле не воин.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве» читают:

Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов