Сочинение на тему: Образ Герасима в рассказе «Муму», 5 класс

Самое известное творение Тургенева олицетворяет перед читателями образ крепостничества 19 века. Автор создал очень трагичный образ глухонемого крепостного человека, судьба которого повествует об ужасе крепостного права того времени.

Как известно, большую часть своей жизни Герасим прожил в глухой деревне, работая на поле. Был добросовестным и честным работником. Позже барыня забрала Герасима в столицу, где наш герой стал дворником и сторожем. Его новые обязанности казались ему слишком простыми, но работал он все равно с большой ответственностью, искренне и от всей души. «Работать – так работать» думал он.

Его высокий рост, огромная сила и внешний вид отпугивали не только воров, но и самих жителей двора. Но Тургенев смог показать, что под этой внешностью сурового мужика неприятной внешности на самом деле скрывается добрая и нежная натура.

Он полюбил девушку. Его чувства к Татьяне были трогательными и очень нежными. Герасим окружил свою возлюбленную заботой. Но, к сожалению, сама девушка испытывала к нему только страх. По приказу барыни, Татьяну выдали замуж за башмачника.

Герасим спасает жизнь маленькой собачонке, которую бросили в реку, и забирает ее к себе, ухаживает за ней. Благодаря собаке его жизнь наполняется смыслом. Казалось он, наконец, нашел хоть одно живое существо, с которым чувствовал себя счастливым. С собакой ему было намного проще, чем с людьми. Можно не ждать от животного предательства и лжи, все очень просто.

Но барыня приказала избавиться от собаки, и Герасим решил, что утопит ее сам, не желая, чтобы это сделал кто-то другой. Он совершил такой грех от безысходности и большого отчаяния. Этот удар стал последней каплей для него, и после смерти Муму дворник решает покинуть дом барыни и возвращается в родную деревню к деревенскому быту. Так он протестует против жестокости, которую увидел в Москве.

В образе главного героя этого рассказа можно увидеть облик всего русского народа. Этот глухонемой дворник довольно убог, груб и беден. Он даже и ответить то не способен своим врагам и обидчикам. Но он обладает принципиальным и очень твердым духом, сломить который он никому не позволит.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Герасима в рассказе «Муму», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Сочинение на тему «Моя любимая книга», 5 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов