Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве»

Героев в этой поэме много и личные качества у всех разные, соответственно и отношение к ним у меня тоже разное.

Возьмём князя Игоря — впечатление он производит неоднозначное. С одной стороны он крайне отважный, смелый и целеустремлённый. Но с другой стороны — невероятно безрассудный. Идя на половцев, он, видимо, хотел достичь сразу несколько целей: защитить родные земли и потешить своё самолюбие. Дескать, вот он каков — практически в одиночку разбил врага и изгнал его с земель русских. Что и привело к гибели его войска и пленению самого князя. Может его возраст виноват в этом, а может желание быть таким же славным воином, как и его предки. Однако Игорю всё же присуща способность анализировать собственные поступки и признавать ошибочные действия.

Всеволод вызывает восхищение своей бесконечной преданностью и отвагой. И именно поэтому он без лишних вопросов отправляется в поход вместе с князем. Но, как и в случае с Игорем, рассудительности в нём маловато.

Ярославна же вызывает исключительно положительные эмоции. Она живая женщина, испытывающая живые и сильные эмоции. Глубину её любви к мужу невозможно измерить ничем. Верная и любящая жена невыразимо страдает и тоскует по своему пленённому мужу, надеется и ждёт его возвращения. Болью и горем пропитаны каждые строчки из её песни.

Наибольшую симпатию у меня вызывает Святослав. Он умный, рассудительный и эмоционально стабильный. Призывает к прекращению междоусобиц среди правителей. Он как истинный патриот говорит об объединении, так как понимает, что только став одним целым они смогут защитить свою родную землю.

Природой в поэме хочется восхищаться. Она представлена как живое и всё понимающее существо, которое реагирует на обращения, помогает и подсказывает. Именно природа давала Игорю знаки перед сражением, что случится беда. Она же стуком дятлов указала князю дорогу к реке, когда он бежал из плена. К ней обращалась Ярославна сначала с упрёками, а затем и с просьбами о помощи.

Половцы — это единственные персонажи в поэме, которые не вызывают ни симпатии, ни сочувствия.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Моё отношение к героям «Слова о полку Игореве» читают:

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов