Сочинение на тему «Можно ли оправдать месть?»

Испокон веков людьми правили чувства. Чувство любви женщины к мужчине. Чувство заботы матери к ребёнку. Чувство страха перед пропастью. Чувство ненависти ко лжи. История забывается, факты меняются. Люди умирают, а на смену им приходят новые поколения с новыми технологиями. Каждое поколение абсолютно отличается от предыдущего. Меняются стандарты социума, меняются и понятия. Меняется абсолютно всё, но чувства остаются прежними. Проходя через столетия, тысячелетия, проходя через огонь и воду, людские чувства остаются несменными. Любовь остаётся такой же пылкой, добро остаётся таким же светлым, а ненависть такой же страшной.

Поступки, как и слова, играют очень большую роль в жизни человека. Чувства правят не только людьми, но и поступками. Будучи в неспокойном состоянии человек никогда не сделает добрый поступок, и наоборот. Можно ли оправдать поступок, которым движут злые намерения? Когда человек так отчаянно хочет сделать кому-то самое плохое, что является ответом на уже сделанное зло. Я никогда не оправдывал, и не буду оправдывать злые поступки. Я всегда стоял на стороне добра и только добра. Я считаю, что день намного лучше ночи, а солнце красивее тьмы. Меня учили с детства, что всё, плохое или хорошее всегда возвращается в виде бумеранга.

Что такое месть? Месть — это расплата злом, это жажда навредить кому-либо, кто уже сделал это ранее. Местью правят сильная обида, злость, ненависть, скорее всего даже чувство справедливости. Многие люди не оправдывают этот поступок из-за чувств, что ими движут. Но все всегда жаждут справедливости. Все твердят, что справедливость — это хорошо и правильно, но почему же то самое чувство, выраженное в виде желания мести, никто не может оправдать? Лично я считаю, что месть можно оправдать только в одном случае: когда на улицах движут военные законы. Но в мирное время человеком не должна править месть. Намерения оправдать можно, но не поступки. Нужно иметь в себе силу на плохое ответить хорошим, суметь перевернуть лист и начать жить с добрыми намерениями. Так как говорят, что плохие чувства портят здоровье, нужно всегда выходить на путь добра, даже когда есть большая жажда правосудия.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Можно ли оправдать месть?» читают:

Сочинение на тему «Может ли мстительный человек быть счастливым?»

Сочинение на тему «Уместна ли жестокость на войне?»

Сочинение на тему «Что такое месть?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов