Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?

«Слово о полку Игореве» — эпохальная жемчужина литературы Древней Руси. Произведение было написано восемь столетий назад, однако интерес к повествованию не утихает и сегодня. Эпос переведен на иностранные языки, его изучению было посвящено около 15000 научных трудов. Ознакомление с поэмой входит в обязательную школьную программу. Каждое слово рукописи содержит мощный призыв думать, изучать, находить ответы на глобальные вопросы и руководствоваться сегодня опытом прошлого.

Ценность поэмы не только в эксклюзивности жанра и нестандартном художественном исполнении, но и в затрагивании глобальных проблем, которые из столетия в столетие встают перед правителями различных государств. Автор повести предлагает единственное верное решение — объединение государева, устранение разрозненности княжеств и прекращение междоусобных войн. Только сплоченное и сильное государство способно противостоять иноземным врагам и захватчикам. Раздробленность даже самого сильного государства неминуемо может закончиться трагически, какими бы отважными и смелыми не были его воины.

Историческая рукопись рассказывает о неудачном походе в князя Игоря на половцев. Основная причина поражения была озвучена в пламенной речи Святослава, брата Игоря — это необдуманные действия войска, переоценка собственных сил. Дерзкий поступок привел к гибели дружины, в плен попал и сам Великий Князь. Самоуверенность, нежелание прислушаться к знамению матушки-природы привела к трагическому исходу и гибели огромного количества отважных и смелых воинов. Безымянному творцу произведения досадно и больно, что из-за властолюбия и тщеславия самовлюблённых князей страдает вся Русь.

Призыв к объединению перед общим врагом актуален в современном мире. Междоусобица и неслаженность действий неизбежно приведёт к масштабным потерям, в какой бы исторический период времени события не происходили. Патриотизм, вера в будущее страны, несмотря на существующие внешние и внутренние проблемы — это актуально всегда. Таких уникальных произведений единицы, но в них отображена целая эпоха, которая открывает перед читателем извечные проблемы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: В чём актуальность «Слова о полку Игореве» в наши дни?» читают:

Сочинение на тему «Слово о полку Игореве» за 9 класс

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов