Сочинение: Как вы понимаете выражение «Быть самим собой?»

Быть самим собой – значит жить в гармонии со своим внутренним я, в согласии со своими мыслями и чувствам, не кривить душой и, находясь в гармонии с самим собой, не бояться показать настоящего себя обществу. Очень много людей скрывают себя настоящих, играя роль, словно актер на сцене под названием жизнь, совсем не осознавая того, что они индивидуальны и в этом и заключается красота.

Главный герой произведения Куприна «Гранатовый браслет», Желтков, наглядно демонстрирует, что значит «быть самим собой». Желтков любит Веру Шеину. Но герой ясно осознает, что у него ничего не выйдет, так как он – телеграфист, а она – княгиня. По ходу развития сюжета становится ясно, что любовь Желткова не эгоистична, и он готов принять выбор своей возлюбленной, при этом, не заставляя ее изменить своего решения. Главному герою хватает и того, что он отдаленно присутствует в жизни Веры. Желтков не вписывается в общепринятые нормы общества и не поддается им. Он не заводит семью лишь потому, что так надо или так считает общество. Несмотря на некое давление со стороны социума, Георгий живет по своему уставу, следуя за своей мечтой.

Также хочется привести в пример пьесу А. Н. Островского «Гроза», где Катерина — главная героиня пьесы, которая не прогнулась под давлением деспотичной свекрови и смогла сохранить верность своим убеждениям, оставаясь при этом вольной девушкой. После замужества она столкнулась с ханжеством Кабанихи, с ее постоянными упреками, грубостью и жестокостью. Кабаниха тиранила всех членов семьи и подстраивала под себя. Кабаниха считала, что все в доме должны были бояться ее и подчиняться ее воле. Катерина не хотела мириться с этим и возражала Марфе Игнатьевне, снова получая упреки и критику в свою сторону. Но самодурство свекрови не помешало Катерине воплотить в жизнь свою мечту — оказаться со своим любимым человеком. Катерина, не смотря на жестокость Кабанихи, осталась самой собой, не подстраиваясь под окружение.

Оставаться самим собой – это значит отстаивать свою точку зрения, не прогибаться под чужим мнением и давлением, жить в гармонии с самим собой, принимая себя таким, какой ты есть. Не бояться показать себя настоящим, тем, кем ты являешься на самом деле. Полюбить свой внутренний мир и принять его таким, какой он есть, несмотря на то, что общество может его критиковать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение: Как вы понимаете выражение «Быть самим собой?» читают:

Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»

Сочинение «Выбор, который меняет человека»

Сочинение «Что значит быть самим собой?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов