Сочинение «Почему люди не понимают друг друга?»

Существует множество разных причин, почему люди не понимают друг друга. У каждого человека свой характер и свои взгляды на жизнь. Однако не все люди это понимают и считают своё мнение самым правильным. Но зачастую это не так, поэтому нужно уметь прислушиваться к мнению окружающих и учиться их понимать.

В русской и зарубежной литературе можно найти множество примеров о том, почему люди не понимают друг друга и чем это чревато.

Одним из лучших примеров на эту тему, я считаю, может послужить роман И.С. Тургенева «Отцы и дети». В образе «отцов» выступает Павел Петрович Кирсанов, а в роли «детей» — Евгений Базаров. У мужчин возникает спор о политике, социальности и культуре современного мира. Оба героя уверены, что именно их точка зрения правильна и даже не пытаются понять собеседника. Автор пытается показать читателям, как в некоторых ситуациях просто поссориться с человеком потому, что вы отказываетесь понять его точку зрения. У каждого человека есть право на собственное мнение, которое всегда нужно выслушивать и уважать.

Ещё одним хорошим примером может стать комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль». Один из её героев – Митрофанушка – ещё с детства был уверен, что бить крепостных – это абсолютно нормально и не понимал, почему другие люди с этим не согласны. Он имел всё, чего ему хотелось, и никогда не ставил себя на место других, поэтому и не понимал каково простым людям. Автор хочет показать, как мы иногда можем быть неправы просто потому, что не знаем всю проблему изнутри и не видим каких-то вещей. Очень важно уметь ставить себя на место другого человека и понимать каково ему сейчас, а не просто пропагандировать своё мнение, не зная и не видя того, как живут другие люди.

В заключение можно сказать, что быть эгоистом и никогда не прислушиваться к мнению других – очень плохо, ведь тогда ваше мировоззрение становится очень узким и не многогранным. Учитесь понимать других и выслушивать с уважением их точку зрения. Не всегда вы можете понять все стороны той или иной ситуации, поэтому, если вы в чём-то не уверены, лучше не начинайте спор.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Почему люди не понимают друг друга?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Сочинение «Всегда ли нужно стремиться к полному взаимопониманию с близкими людьми?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов