Сочинение «Может ли человек жить вне общества?»

Может ли человек жить вне общества? Ответ на этот вопрос неоднозначен. На мой взгляд, это во многом зависит от личных качеств человека, самодостаточности личности, от внутреннего стержня. Жить, конечно, он сможет, но будет ли он счастлив? Хотя, есть люди-одиночки, которые стремятся отстраниться от жизни в обществе. Их тяготит всё новое, любые перемены в обществе. И таких примеров немало.

Давайте обратимся к известным литературным произведениям и посмотрим, как рассуждают известные писатели на эту тему.

Вот, например, в произведении Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» главный герой умолял Бога о том, чтобы исчезли все крестьяне. И что в итоге? Что же произошло, когда его мечты исполнились? Поначалу одиночество мало ощущалось, т.к. его навещали гости. Но потихоньку и они перестали ходить к нему. Постепенно помещик начал деградировать и, в конце концов, совсем одичал. В сказке показано, что помещик стал вести себя как настоящее животное и стал глупее медведя.

Салтыков-Щедрин в своем произведении хотел сказать о том, что жизнь вне общества — это простое существование и выживание и в конечном итоге теряются все жизненные ценности, останавливается развитие и человек деградирует.

А вот ещё не менее известное произведение М. Горького – «Старуха Изергиль». Один из героев легенд, рассказанных Изергиль, Ларра, также сознательно отказывается от жизни в обществе. Ларра был рождён от орла и девушки и перенимает жизненные принципы отца-орла. Поэтому всё связанное в жизни с обществом ему чуждо. Он не смог жить в племени, где жила его мать, т.к. считал себя выше и лучше других. Жизнь Ларры больше похожа на существование и выживание. В его жизни абсолютно нет никакого смысла, она лишена всяческих ценностей. Максим Горький ещё раз в своём произведении показывает, насколько бессмысленна жизнь вне общества.

Подводя итоги всему вышеизложенному, хочется сказать о том, что человек, прежде всего, существо социальное и так или иначе ему требуется общение. Жизнь человека вне общества неинтересна и скучна. Не с кем поговорить, поделиться своими мыслями и планами. Всё сводится к удовлетворению простых человеческих потребностей. Человек постепенно деградирует, теряет навыки общения. Как мне кажется, жить вне общества нельзя, а вот выживать можно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Может ли человек жить вне общества?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»

Сочинение «Почему общество не принимает некоторых людей?»

Сочинение «Что значит быть самим собой?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов