Сочинение «Всегда ли нужно избегать конфликтов?»

В такое сложное и непредсказуемое время, в котором нам приходится сейчас жить, конфликтные ситуации могут вспыхнуть в любой момент, чуть ли не на пустом месте. Ситуация с коронавирусом расшатывает психику, люди стали бояться и ненавидеть, грустить и очень мало надеяться на скорое разрешение ситуации. Не таким тоном сказали слово, не таким взглядом посмотрели, не так поняли, и вот уже разгорается пламя! Мне кажется, что разгорающийся огонь страстей в вышеописанных ситуациях просто нужно сразу в себе тушить. Ничего страшного не происходит, надо постараться понять обидчика, улыбнуться, ведь наверняка этот человек сделал что-то такое, что вас разозлило, не со зла, а именно потому, что ему плохо, и это плохое таким образом борется в нем с хорошим. А вы в этот момент оказались на пути. Конечно же, когда тебя намеренно унизили и оскорбили, пытаясь поглубже затоптать в землю, и не изъявили желание разобраться в причине и следствии — конфликта избегать не то что не нужно, просто необходимо все выяснить. Применить все разумные доводы, факты, разговаривать спокойно и ровно. Ничего не смог доказать — лучше отойти в сторону, игнорировать обидчика. Если так не сделать, то внутреннее несогласие будет сжигать человека изнутри и, в конце концов, приведет к нервному истощению. Зато человек не потеряет уважение к самому себе, что он не смалодушничал и все возможное сделал. Потом перешагнул через все неприятности и продолжил жить дальше!

В драме А.Н. Островского «Гроза» перед читателем открывается сразу несколько конфликтов: основная героиня Катерина вступает в конфликт не только с Кабанихой, но и со всем «темным царством». Катерина, которую часто притесняет Кабаниха из-за различного отношения к жизни, не желает вступать с Кабанихой в очевидный конфликт, длительное время она всячески старается избежать его. То же касается и конфликта Катерины и «темного царства»: главная героиня пытается избежать конфликта, смириться с теми принципами, в соответствии с которыми живут обитатели Калинова. Островский показывает, что Катерина длительное время пытается избежать конфликта с Кабанихой и «темным царством», пробует смириться с явным деспотизмом Кабанихи и «жестокими нравами» Калинова, однако у нее так и не выходит смириться с тем, с чем она сталкивается после замужества. Это говорит о том, что далеко не всегда нужно избегать конфликтов, ведь избежание конфликта в некоторых ситуациях не помогает избавиться от этого конфликта, а поможет здесь только разрешение появившихся противоречий.

Еще один пример мне хочется привести из романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева. Один из героев произведения, Евгений Базаров, имеет собственные нигилистские взгляды на мир и его развитие. Так, он опровергает всякую романтику и поэзию. Считает, что наука – главное в жизни. А ученые являются единственными людьми, достойными славы и чести. Противоположные взгляды на жизнь у Кирсанова. Он сторонник обычных взглядов. И совсем не понимает и даже не желает слышать Евгения. Их конфликт, пожалуй, бесконечен, так как в данном случае речь идет о разности миропониманий. В случаях, когда конфликт направляется в подобное русло, я считаю, спор бесполезен и его стоит стараться избежать. Здесь вопрос о проявлении толерантности. Очень важно всего лишь принять точку зрения другого человека такой, какая она есть.

Если неразрешенные, отложенные на неопределённое время конфликты Вас уничтожают как личность, то возьмите себя в руки, начните действовать, не держите в себе, все выскажите, и Вы почувствуете облегчение и особенно то, что Ваша душа излечивается. Пусть так и будет! Много примеров, когда человек начинает «погибать» от навалившихся на него различных проблем, когда его гнобят, он выискивает оправдания, чтобы не обидеть зачинщика, не сделать ему больно. Не надо, не ищите, просто думайте о себе и о своем нравственном здоровье. Не бойтесь потерять тех, кто не боится потерять Вас!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Всегда ли нужно избегать конфликтов?» читают:

Итоговое сочинение «Как понять другого человека?»

Итоговое сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Сочинение «Каковы причины возникновения конфликтов между людьми?»

Сочинение «Почему многие люди зависят от мнения окружающих?»



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов