Сочинение «Что такое совесть?»

Многие из нас считают совесть чертой характера, однако не все могут с этим согласиться. Нельзя утверждать о том, что совесть это некое данное нам от рождения свойство и оно свойственно всем людям в мире. Скорее наоборот, совесть — это приобретенное качество и не каждый может им обладать. Значение данного чувства в жизни каждого может быть настолько сильным, что человек может воспринять все слишком эмоционально и переступить свои принципы. Однако в этом и заключается вся суть совести. Тот, кто устоит перед соблазнами, сможет считать себя действительно совестливым человеком.

Кого-то волнует наличие у людей чувства ответственности, долга, порядочности, кто-то присматривается к жизненным ориентирам и приоритетам другого, важно одно — все эти люди придают большое и заслуженное место совести в своей жизни и жизни окружающих. Совесть — это многогранное понятие и оно включает в себя множество обязательных составляющих, таких как: нравственность, самоконтроль, критику.

Нравственность сопутствует данному понятию на протяжении всех этапов. Мы, обдумывая свои поступки, пропускаем возможный исход событий через некую систему оценки, в этом и проявляется нравственная составляющая совести. Критика по отношению к самому себе, основанная на разумных суждениях, способствует самосовершенствованию.

В произведениях литературы можно встретить множество примеров, в которых отражены действительные проявления совести в нашей жизни. Так Татьяна из романа «Евгений Онегин» проявила по отношению к самой себе настоящий самоконтроль, опираясь на свои нравственные устои, ведь, несмотря на признание Евгения, она не сделала выбор в его пользу, внутренний контроль не позволил ей оставить мужа. Татьяна переживала те же чувства, что и любой порядочный человек.

Важно развивать чувство ответственности, нравственности и в других людях, указывать им на ошибки, не спускать с рук пусть даже небольшие, но осознанные проступки. Тогда действительно справедливых, совестливых людей станет гораздо больше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое совесть?» читают:

Сочинение на тему «Ответственность»

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Что такое человечность? Сочинение-рассуждение



Понравилось сочинение? Расскажи друзьям!


Сочинение на 5 © 2017 - 2024 Сочинения для всех классов